18 июля 2020, 12:00 Калейдоскоп views 17334
18 июля 2020, 12:00 Калейдоскоп views 17334

Как говорили неандертальцы?


Foto: guardian.co.uk 

Тело неандертальцев отличалось от тела современного человека. В общем, они были меньше ростом и более коренастые, но эксперты говорят, что физические различия на этом не кончались.

Исследуя гортань неандертальца, эксперты полагают, что не исключено, что их звуки отличались от наших.

Тем не менее, анатомически, гортань неандертальца похожа на гортань современного человека, и эксперты считают, что не существовало никаких препятствий, которые бы не позволяли этим людям общаться с помощью артикулированной речи.

Сравнив голосовой аппарат неандертальца и современного человека а также наблюдая факторы влияющие на голос, ученые заключили, что гортань неандертальца была короче и шире, чем у современного человека, будучи похожа на гортань современной женщины.

Поэтому возможно, что голос мужчин неандертальцев был намного тоньше, чем считалось ранее. Большая грудь, очень хорошо развитые полости носа и рта, возможно, привели к возникновению высокого и жесткого звука.

В нижеприведенной съемке, Пэтси Роденбург, директор школы музыки и драмы, попробовал воспроизвести звуки, которые могли издавать неандертальцы.

Ключевые слова:

человечество , история , язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
187 чел.

Ивановка (Ivanovca) — село в составе коммуны Исерлия Бессарабского района. Расположено в 28 км от города Бессарабка и 69 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 187 человек. Селение Ивановка было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.