28 января 2021, 15:00 Калейдоскоп views 6684
Люди вспоминают родной язык, даже если никогда на нём не говорили
28 января 2021, 15:00 Калейдоскоп views 6684

Люди вспоминают родной язык, даже если никогда на нём не говорили

Дети обладают невероятными способностями выучить язык, который они слышат. С первых месяцев жизни дети учатся произносить слова и не теряют это умение на протяжении всей жизни.

Недавно проведённое исследование показало, что ребёнок, который в раннем возрасте был увезён в другую страну, будет всю жизнь помнить определённые слова, отмечает The Daily Mail.

Доктор Чиёун Чхве (Jiyoun Choi) и его коллеги из Университета Ханьянг в Сеуле тестировали взрослых людей, которые говорят на голландском языке и были усыновлены когда-то в Южной Корее.

Учёные попросили испытуемых произнести ряд гласных звуков из корейского языка, которые отличаются от звуков, используемых в голландском языке. Далее специалисты сравнили способность усыновлённых когда-то людей произносить гласные звуки с группой жителей Нидерландов, которые никогда не слышали корейский язык, будучи детьми.

Обе группы показали близкие результаты, но после минимальной подготовки, усыновлённые люди показывали лучшее произношение, чем контрольная группа.

Это первое исследование, доказывающее, что усыновлённые в других странах дети, которые не учили родной язык, обладают некими знаниями о родном языке.

«Дети, усыновлённые в раннем возрасте из другой языковой среды, обычно забывают этот язык спустя какое-то время, но сохраняют важные лингвистические знания, которые могут помочь им в зрелом возрасте легче выучить язык страны, в которой они родились», – утверждает один из авторов исследования.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

язык , ученые

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1765
Население:
2652 чел.

Хыржэу, Ержова (Hîrjău, Erjovo) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцей, Хыржэу и Михайловка Ноуэ. Село расположено на расстоянии 5 км от города Рыбница и 103 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 2652 человека. Первое документальное упоминание о селе Хыржэу датировано 1765 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.