14 июня 2019, 07:00 Калейдоскоп views 16721
14 июня 2019, 07:00 Калейдоскоп views 16721

Почему понедельник — самый тяжелый день?


Foto: showbizhot.net 

Эксперимент, проведенный в Университете Раш в Чикаго, позволил установить, что изменение в режиме сна всего на два часа может испортить всю рабочую неделю.

"Если вы с трудом встали с кровати этим утром, у ученых есть тому удобное оправдание - возможно, вы страдаете от социального джетлага (несовпадение биоритма человека с дневным ритмом из-за ночной работы или смены часового пояса)", - пишет журнал Applied Ergonomics. Этот феномен может негативно сказываться на здоровье, увеличивая потребление алкоголя, никотина и кофе и способствуя появлению лишнего веса.

Из-за отсыпания в выходные мы чувствуем себя изможденными в начале недели, так как более ранний подъем в понедельник тяжело переносится организмом.

Ученые провели исследование, которое зафиксировало снижение скорости реакций у испытуемых в понедельник утром.

Оказывается, именно выспавшись на выходных, мы усложняем начало рабочей недели. В первой половине дня понедельника человек более медлительный, раздражительный и у него гораздо хуже работает голова и память.

Более того, оказывается, что если часто менять привычки сна, то есть чередовать недосыпание и высыпание, существует достаточно большая вероятность снова закурить, если ранее вы бросили.

Ключевые слова:

работа , здоровье , человек

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
61 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Хэнэшений Ной Леовского района. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 108 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 61 человек. Село Николаевка было впервые засвидетельствовано документально в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.