12 ноября 2019, 15:30 Калейдоскоп views 4886
Муравский: Бегут из Румынии не меньше
12 ноября 2019, 15:30 Калейдоскоп views 4886

Муравский: Бегут из Румынии не меньше

Из Румынии бегут не меньше, чем из Республики Молдова.

Этот факт констатировал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, который на своей странице в соцсети поделился размышлениями после первого тура выборов президента в Румынии, передает Noi.md.

Александр Муравский отметил, что не так давно в румынских изданиях промелькнула информация, что около 10 миллионов румын покинуло страну.

«Цифра показалась неимоверно огромной. Но вот смотрим результаты выборов президента Румынии. Согласно им, в выборах приняло участие 675 тысяч представителей румынской диаспоры. В Республике Молдова их было 43 тысячи. Но, думаю, эти 43 тысячи не могут в полной мере относиться к диаспоре. В том смысле, что они не покидали Румынию, а просто приняли или восстановили её гражданство. Таким образом, остаётся 632 тысячи граждан-румын, кто действительно покинул страну. Ок, вычтем из этой цифры ещё часть тех, кто принял гражданство, проживая в других странах, командировочных, туристов,студентов. Остаётся порядка 600 тысяч. Думаю, если мы посчитаем, что максимум 10% диаспоры приняло участие в выборах (а это очень хороший показатель), то значит, Румынию покинуло не менее 6 миллионов граждан с правом голоса. Короче, бегут из Румынии не меньше, чем из Республики Молдова. УВЫ!!!» - подчеркнул он.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Румыния , население , миграция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2066 чел.

Кодрянка (Codreanca) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Кодрянка и Лупа-Реча. Село расположено на расстоянии 23 км от города Стрэшень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2066 человек. Первое документальное упоминание о селе Кодрянка датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.