14 февраля 2020, 15:00 Калейдоскоп views 3265
Британия вышла из ЕС. Что дальше? Часть 2
14 февраля 2020, 15:00 Калейдоскоп views 3265

Британия вышла из ЕС. Что дальше? Часть 2

Продолжение 

После того, как Британия покинула Евросоюз, встал вопрос – куда она будет двигаться, с кем входить в союзы и как будет решать свои политические и экономические проблемы. Как оказалось, вариантов у нее не так уж и мало.

Свой собственный Евросоюз

В первой части исследования мы предположили высокую вероятность развития британской политической и внешнеполитической игры в направлении Британского Содружества наций. Надо отметить, что сегодня в эту международную организацию входят не только части бывшей Британской империи, но и страны с другой колониальной историей. К примеру, Мозамбик и Руанда стали частью Британского содружества, хотя были колониями других государств.

Еще одно направление, где Британия может усилить свое влияние - это Европейская Ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). Организация, кстати, когда-то была создана по инициативе самой Великобритании, ибо ее противоречия с ФРГ и Францией были настолько велики, что в рамках европейского единого дома эти государства не могли поделить пальму первенства. Пик активности Европейской Ассоциации свободной торговли приходится на 70-е годы прошлого столетия. Ее членами, помимо Великобритании, были Дания, Норвегия, Швеция, Австрия, Швейцария, Португалия, Исландия, Лихтенштейн, Финляндия.

Ранее Британия активно играла на связях в ЕАСТ и лидерством в Содружестве наций. В 60-е годы она была мостом между некоторыми европейскими странами и своими бывшими колониями, при этом извлекла выгоду из необходимости общих тарифов для членов ЕАСТ, импортируя товары из Содружества наций и продавая их другим членам ЕАСТ. Но в 1972 Британия и Дания вышли из ЕАСТ, что серьезно ослабило эту организацию. В дальнейшем в ней более активную роль стала играть Швейцария, которая фактически превратила ЕАСТ в свой маленький Европейский союз.

Затем и большинство других стран вышли из ЕАСТ. Сегодня членами этой ассоциации остаются только Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.

Но вполне вероятно предположить в недалеком будущем укрепление связей Британии с ЕАСТ и превращение ее в параллельный ЕС конгломерат государств. Это позволит Британии продолжать активное влияние и вести свою политическую и экономическую игру на европейском континенте. Более того, после

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Великобритания , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1561
Население:
5438 чел.

Рэдоая (Rădoaia) – село и коммуна района Рышкань. Рэдоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5438 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдоая датировано 1561 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.