03 декабря 2020, 14:00 Калейдоскоп views 2070
На Западе нет коррупции? Не смешите меня
03 декабря 2020, 14:00 Калейдоскоп views 2070

На Западе нет коррупции? Не смешите меня

Нам есть чему поучиться у Запада: система местного самоуправления, распределение полномочий между провинцией и центром, благоустройство населенных пунктов, государственная поддержка бизнеса и сельского хозяйства...Однако не стоит и идеализировать наших партнеров из Европы и Америки, мгновенно принимая за истину в последней инстанции любые их рекомендации. Тем более, что в этих рекомендациях часто присутствуют элементы самодеятельности чиновников не очень высокого уровня, которым поручено «отвечать» за Молдову.

К примеру, многие граждане Молдовы считают, что в странах Запада не существует коррупции, как системного явления и поэтому вполне логично прислушиваться к рекомендациям Запада по борьбе с коррупцией, внедрять их требования и, даже, предлагать внешнее наблюдение (управление) за прокуратурой. На самом деле коррупция на Западе вполне себе процветает, будучи в некоторых странах фактически легализованной, будучи замаскированной под узаконенный лоббизм.

Как отметил доктор политических наук Андрей Манойло, западные страны абсолютно несвободны от коррупции, она там есть и существует на разных уровнях, причем коррупционные схемы замыкаются, во многом на высших эшелонах власти. "Очень творчески в этом направлении действует генералитет США, который "осваивает" и "пилит" бюджеты, особо даже не скрывая этого", - подчеркнул Андрей Манойло.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Запад , коррупция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
920 чел.

Флорицоая Веке (Floriţoaia Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Флорицоая Ноуэ, Грозаска и Флорицоая Веке. Село расположено на расстоянии 9 км от города Унгень и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 920 человек. Первое документальное упоминание о селе Флорицоая Веке датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.