16 июня 2023, 16:30 Калейдоскоп views 3702
16 июня - годовщина полета первой в мире женщины-космонавта
16 июня 2023, 16:30 Калейдоскоп views 3702

16 июня - годовщина полета первой в мире женщины-космонавта

16 июня – годовщина полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

По сей день она остается единственной женщиной, совершившей одиночный полет в космос. Остальные побывали за пределами земной атмосферы только в составе экипажей.

Терешкова стартовала с космодрома Байконур на корабле «Восток-6». Позывной «Чайка» для Терешковой придумал Сергей Королёв.

Корабль Терешковой облетел вокруг Земли 48 раз и через двое суток 22 ч. 50 мин. приземлился в Алтайском крае. Во время полета были выполнены медико‑биологические исследования, отработка и совершенствование систем кораблей в условиях совместного полета, сделаны фотографии горизонта, которые позже использовались для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

космос , женщины , космонавт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1640
Население:
916 чел.

Ордэшей (Ordăşei) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Ордэшей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Теленешть и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 916 человек. Первое документальное упоминание о селе Ордэшей датировано 1640 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.