22 февраля 2021, 15:30 Калейдоскоп views 17449
22 февраля 2021, 15:30 Калейдоскоп views 17449

Почему у людей есть отпечатки пальцев?

Фото: descopera.ro

Детективы, которые используют отпечатки, чтобы выследить преступников, должны быть признательны тому, что предки людей жили на деревьях.

Папиллярные линии на коже рук и ног приматов эволюционировали, поскольку они помогают цепляться за ветки деревьев, утверждает антрополог Натаниель Домини из Дартмутского колледжа, цитируемый ВВС.

Только  животные класса приматов, за несколькими исключениями, имеют папиллярные узоры на кончиках пальцев. Исследователи предположили, что отпечатки пальцев предоставляли уникальное преимущество нашим предкам, когда они перемещались по лесам.

Домини и его коллеги проверили эту гипотезу, используя искусственный палец с нанесенными папиллярными линиями. Испытывая палец на разных материалах, они обнаружили, что отпечатки являются большим преимуществом, особенно в случае природных материалов, как например, кора деревьев.

"Когда мы использовали биологические материалы, как кора деревьев, за которую приматы часто цепляются пальцами, выявили очень большую разницу. Коэффициент трения увеличивается примерно на 50%", - объясняет Домини.

Ученые говорят, что это дополнительное трение позволило ранним приматам легче взбираться на деревья, так что отпечатки явились значительным эволюционным преимуществом.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1708
Население:
2217 чел.

Пелиней (Pelinei) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Сэтук и Пелиней. Село расположено на расстоянии 17 км от города Кахул и 190 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2217 человек. Первое документальное упоминание о селе Пелиней датировано 1708 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.