03 апреля 2014, 12:29 Калейдоскоп views 17669
03 апреля 2014, 12:29 Калейдоскоп views 17669

Итальянские археологи нашли вход в царство мертвых


Группа учёных из Италии обнаружила портал, ведущий в царство мертвых. Сооружение известно также как врата Плутона - повелителя загробного мира в мифологии Древнего Рима, сообщает Discovery.

Археологи сделали данное открытие в ходе проведения раскопок руин древнего фригийского города Иераполиса, расположенного на юго-западе Турции. По словам руководителя группы профессора классической археологии в университете Саленто Франческо д’Андрия, археологи обнаружили "врата в ад" с помощью реконструкции маршрута термального источника.

Врата Плутона в античности считались точкой входа в царство мертвых. По сохранившимся свидетельствам древних жителей, место описывается как заполненная ядовитым воздухом пещера.

"Это пространство заполнено туманом таким плотным, что невозможно увидеть землю. Любое животное, попавшее внутрь, умирает мгновенно. Я бросил туда воробьев, они испустили последний вздох и упали замертво", - написал древнегреческий историк Страбон.

В наши дни от святилища Плутона остались руины храма, бассейна и часть ступеней.

"Люди могли наблюдать священные обряды со ступеней, но не могли приближаться к вратам. Перед ними могли стоять только священники", – цитирует издание итальянского археолога.

Храм действовал до IV в. н.э. и был важным местом паломничества. Для того, чтобы узнать будущее, люди совершали омовение в бассейне и ложились спать рядом с вратами, а выходящие из-под земли пары могли вызывать галлюцинации.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1433
Население:
14 516 чел.
Logo

Калараш (Călăraşi, Кэлэрашь) — город в Республике Молдова, административный центр Каларашского района. Расположен на берегах реки Бык, в 49 км от Кишинева. По данным, переписи 2004 года, население города составляет 14 516 человек. В документах впервые появилось под названием Тузора: в 1432–1433 гг. Илия-воевода даровал своему слуге по имени Стайя «село Тузора, что на Быке».

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.