17 апреля 2019, 22:00 Калейдоскоп views 14971
17 апреля 2019, 22:00 Калейдоскоп views 14971

Музыка + Сон = Улучшенная память

Во время медленноволновой фазы сна в нашем мозге происходят процессы, необходимые для закрепления памяти. Исследователи из Тюбингенского университета (Германия) обнаружили, что этим процессам можно помочь, если послушать во сне музыку, которая ритмически будет совпадать с медленными волнами мозга.

Впрочем, можно обойтись и без музыки: в статье, опубликованной в журнале Neuron, авторы говорят о звуковом стимуле вообще — главное, чтобы ритм этого стимула совпадал по фазе с медленными «запоминательными» волнами.

В опытах приняли участие 11 человек, которые перед сном учили набор словосочетаний, а после пробуждения должны были вспомнить выученное. Если во время сна активность медленноволновых колебаний сопровождалась внешним звуковым сигналом, то это улучшало память: после побуждения подопытный лучше воспроизводил выученное. Звук, совпадающий по фазе с медленноволновой активностью, увеличивал амплитуду колебаний и их протяжённость, что, по-видимому, шло на пользу памяти.

Иными словами, чтобы улучшать таким способом память, нужно знать, когда у тебя в мозгу возникают медленные волны. Разумеется, в этот момент кто-нибудь сидящий рядом должен включать заветный «звуковой стимул». Легко представить устройство, соединяющее в себе ЭЭГ-аппарат и магнитофон, но разработка такого прибора — дело будущего (возможно, впрочем, недалёкого).

Ключевые слова:

человек , музыка , сон , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1831
Население:
4823 чел.

София (Sofia) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село София расположено в 14 км от города Дрокия и 173 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4823 человека. Первое упоминание о селе София датируется 1831 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.