22 июня 2022, 13:30 Калейдоскоп views 2482
Агентство государственных услуг: Заявления бывшего премьер-министра Иона Кику являются ложными
Фото: noi.md
22 июня 2022, 13:30 Калейдоскоп views 2482

Агентство государственных услуг: Заявления бывшего премьер-министра Иона Кику являются ложными

Агентство государственных услуг выступило с разъяснениями относительно ошибочной информации, распространенной в прессе бывшим премьер-министром Республики Молдова Ионом Кику, которая является ложной и не соответствует действительности.

Агентство государственных услуг напоминает, что тендер, инициированный в апреле 2021 г. прежним руководством агентства (в период, когда г-н Ион Кику был премьер-министром Республики Молдова и утвердил соответствующий тендер, оцениваемый примерно в 500 млн леев), был отменен из-за многочисленных серьезных нарушений, выявленных Контрольным корпусом премьер-министра, в том числе из-за разрешения компаниям-участникам торгов включать роялти. В этом аукционе не было победителя на момент отмены.

С другой стороны, у АГУ есть действующий контракт с компанией «Garsu Pasaulis» (Литва), подписанный в 2014 году бывшим руководством АГУ. Этот контракт включал гонорар в размере 13,6 евро за каждую форму паспорта, который Агентство государственных услуг должно было выплатить третьей стороне. С 2014 по 2021 год налог на роялти составил около 41 млн евро, которые ушли на счета нескольких малоизвестных компаний из Болгарии, Греции и ОАЭ. Именно по этому лицензионному налогу и его конечным бенефициарам 22 октября 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное преследование. В настоящее время ожидается окончательное решение по этому делу. В то же время мы повторяем, что с августа 2021 года новое руководство АГУ отказалось платить этот налог на роялти болгарской компании.

Между тем, ситуация в регионе породила значительный рост числа заявлений на получение паспорта гражданина Республики Молдова. Например, в марте и апреле 2022 года количество обращений граждан на получение загранпаспортов увеличилось втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для того, чтобы процесс выдачи паспортов не был остановлен, а граждане Республики Молдова были непрерывно обеспечены паспортами в соответствии с законом, 23 мая 2022 г. КЧС издала распоряжение № 22, согласно которому Агентству государственных услуг предстояло в срочном порядке закупить 250.000 бланков паспортов, безопасный голографический ламинат для них, программное обеспечение для персонализации бланков паспортов, включая услуги по его обслуживанию.

Агентство государственных услуг направило запрос предложения экономическим агентам, осуществляющим аналогичную деятельность в этой области. Экономические операторы были определены из списка участников ранее объявленного открытого конкурса. Для участия в аукционе все экономические агенты должны предъявить доказательство отсутствия судимостей. Из 4-х участников аукциона компания UAB «Garsu Pasaulis» (Литва) представила полное техническое предложение с самой низкой ценой, которое полностью соответствует техническим требованиям и спецификациям. Подробную информацию обо всех ценовых предложениях, поступивших в Агентство государственных услуг, можно в любое время запросить в отделе управления закупками и контрактами.

Важно отметить, что новый контракт, заключенный с «Garsu Pasaulis» (Литва) на поставку 250.000 паспортов, исключил лицензионный сбор в размере 13,6 евро, фигурировавший в предыдущем контракте, заключенном в 2014 году.

В результате стоимость паспорта будет снижена примерно на 200 леев, начиная с июля этого года. В результате тендера на закупку паспортов на следующие три года, объявленного нынешним руководством АГУ в начале 2022 г., была получена общая цена в 150.719.369 леев, что примерно на 350 млн леев меньше, чем закупка, объявленная в период, когда г-н Ион Кику был премьер-министром Республики Молдова. Компании, признанные победителями по результатам повторного аукциона, Polska Wytwórnia Papierów Wartościowych S.A. (Польша) и SELP (Франция) должны предоставить формы и программное обеспечение не ранее октября 2022 года.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
897 чел.

Бричень (Briceni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Бричень расположено в 20 км от города Дондюшаны и 219 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 897 человек. Первое упоминание о селе Бричень датируется 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.