08 ноября 2022, 10:30 Калейдоскоп views 970
Сегодня жители Земли смогут наблюдать за полным затмением Луны
08 ноября 2022, 10:30 Калейдоскоп views 970

Сегодня жители Земли смогут наблюдать за полным затмением Луны

В ноябре происходит второе полное лунное затмение 2022 года. Пик затмения Луны 8 ноября приходится на 13:02 по киевскому времени. Земная тень полностью скроет поверхность Луны, сделав ее красной, примерно на 85 минут.

Ноябрьское полное лунное затмение еще называют "Кровавой Луной", "Луной Бобра" или "Морозной Луной". По данным timeanddate, это затмение будет видно жителям Азии, Австралии, Северной Америки, некоторых частей северной и восточной Европы и большей части Южной Америки, передает telegraf.com.ua

Так, полное лунное затмение в ноябре 2022 года смогут увидеть не все. Подробнее увидеть, жители каких стран оказались в зоне видимости затмения, можно с помощью этой карты. В наиболее затемненных областях затмение будет видимо наилучшим образом, чем светлее зона – тем хуже видимость.

К сожалению, в Украине невозможно будет насладиться лунным затмения 8 ноября невооруженным глазом. Через телескопы это явление тоже не удастся "поймать", так как затмение произойдет ниже линии горизонта.

Но не спешите расстраиваться, если в вашем населенном пункте невозможно увидеть ноябрьское затмение. За редким небесным явлением можно наблюдать в прямом эфире и смотреть лунное затмение 8 ноября 2022 года онлайн.

Источник: point.md

Ключевые слова:

затмение , луна , космос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
231 чел.

Белеуць (Beleuți) – село в составе коммуны Натальевка района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Фэлешть и 131 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 231 человек. Первое документальное упоминание о селе Белеуць датировано 1900 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.