14 июня 2019, 06:00 Калейдоскоп views 11679
14 июня 2019, 06:00 Калейдоскоп views 11679

Исследование: Люди не меняются!

Фото: unica.ro

Наша личность не меняется от младенчества и до самой старости, независимо от среды обитания, доказывает исследование ученых из Университета Риверсайд  (Калифорния).

Исследование показывает, что личностные  черты, обнаруженные у детей, являются сильным индикатором того, как они будут вести себя как взрослые. Используя данные опроса, проведенного в 1960 году на выборке из 2400 учеников (классы I-VI), исследователи сравнили записанные тогда интервью с теми же лицами 40 лет спустя.

Они проанализировали четыре личностные характеристики: беглость речи, способность к адаптации, импульсивность и самонедооценку (вплоть до отрицания значимости собственной личности).

Исследователи обнаружили:

• Те, кто детьми, 40 лет назад, свободно говорили, доминировали в разговоре, интересовались интеллектуальными темами, стали очень умными взрослыми. Те, у кого в детском возрасте были низкие показатели беглости речи, оказались взрослыми с проблемами в отношениях, которые отступали перед любыми препятствиями, встречающимися в жизни.

• Те, кто показал высокий уровень адаптации, превратились в успешных оптимистичных взрослых, в то время как дети (нынешние 40-летние взрослые), не умеющие адаптироваться, стали взрослыми, которые недооценивают себя, во всем спрашивают совета у других и имеют больше проблемы в отношениях.

• Те, кто в детстве был импульсивен, сохранили эту черту и во взрослой жизни, говорят много и громко, а осторожные – и после 40 лет остались робкими и боязливыми, они сохраняют дистанцию в отношениях с другими людьми и не чувствуют уверенными как взрослые.

• Те, кто мало ценил себя 40 лет назад, стали взрослыми, чувствующими  вину и обиды, ищущими внешнее подтверждение своей значимости, они высказываются о себе негативно, и не уверены в себе, кто 40 лет назад набрал более низкие баллы по показателю самонедооценки, стали взрослыми, которые, как правило, говорят громко, наполняя собой пространство, и ведут себя даже себя немного снисходительно в отношении других людей.

Исследователи пришли к выводу, что личность – это часть нас самих, и что, хотя некоторые жизненные события могут временно изменить наше поведение, личность и то, какими мы есть «внутри», не меняются.

Отсюда, может быть, и поговорка: волк меняет свою шкуру, да не натуру…

 

Источник: unica.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1662
Население:
1295 чел.

Вадул-Лека (Vadul-Leca) – село в составе коммуны Кэзэнешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Теленешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1295 человек. Первое документальное упоминание о селе Вадул-Лека датировано 1662 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.