31 мая 2019, 10:50 Спорт views 20205
Молдавский спортсмен стал чемпионом мира по каратэ

Юный бельчанин Александр Капмоале на 10-м чемпионате мира по каратэ шотокан (WSK) занял 1-е место и 3-е место. В соревновании приняли участие более 1000 спортсменов из более чем 30 стран.

Этот чемпионат проводится уже в 10-й раз, в этом году он проходил с 24 по 26 мая в Бухаресте, куда прибыло более 1000 участников из более чем 30 стран.

Александр Капмоале выступал в весовой категории до 38 кг и в двух стилях.

В боях по правилам WKF (World Karate Federation) он победил в пяти боях и стал чемпионом мира.

«Всего было пять боев. Первый — с Доминиканской Республикой, спортсмен во время боя получил травму и досрочно отказался от участия. Второй бой был с Турцией, с этим бойцом мы дрались уже в прошлом турнире, но тогда не смогли победить. В третий раз был бой против азербайджанца. Четвертый — с украинцем.

В финале он дрался с азербайжанцем, который выиграл прошлый чемпионат. Вообще в этой стране одна из лидирующих в мире федераций по карате», — рассказал отец мальчика Виктор Капмоале.

Мальчик занял также третье место в традиционном карате, одержав победу в трёх боях.

«Мой сын занимается 6 лет. После 5,5 лет занятий он ушел из клуба каратэ, потому что мы хотели, чтобы он занимался олимпийским видом карате (по версии WKF), а там обучали только традиционному, которое не является олимпийским видом спорта.

Последние полгода я сам тренирую сына. Когда-то я был спортсменом, занимался профессионально греблей и боксом. И с сыном мы много ездили на соревнования, так я всему нужному и обучился.

Чтобы поехать на чемпионат, нам нужно было присоединиться к какому-то клубу карате. Молдову представлять поехало много спортсменов, человек 25, но мы с сыном были единственными из Бельц», — пояснил Виктор Капмоале.

Всего было заявлено более 1000 участников разных возрастных категорий: с 8 лет и до ветеранов карате, из более чем 30 стран. Медалистами стали только 22 страны, в том числе и Молдова, которая в рейтинге стран-медалистов заняла 5-е место.

Источник: esp.md