29 августа 2019, 14:00 Спорт views 3814
Василий Киртока: «Быть президентом ФБМ – это, наверное, почетно, но…»
29 августа 2019, 14:00 Спорт views 3814

Василий Киртока: «Быть президентом ФБМ – это, наверное, почетно, но…»

До старта летней Олимпиады, которая летом следующего года пройдет в Японии, осталось менее года. В прежние времена мастера кожаной перчатки из Молдовы не только добивались права выйти на олимпийский ринг, но и трижды поднимались на пьедестал почета.

Последний раз это было в 2008 году, а на олимпийский турнир 2016 года нашим спортсменам пробиться не удалось. С разговора о шансах молдавских боксеров выступить в Токио и началась беседа спортивного корреспондента Владимира Сидоренко с президентом Федерации бокса Молдовы (ФБМ) Василием Киртока.

Господин президент, представители нынешней элиты молдавского бокса имеют шансы принять участие в олимпийском турнире?

Имеют. Но получить право выступить на олимпийском турнире будет сложно. Причин много.

Один из примеров. Сегодня государства, продвинутые в фармакологии, изобретают все новые и новые препараты, не признанные еще допингом, но позволяющие боксерам вести бои на ринге на протяжении всех 9 минут в высочайшем темпе. На предолимпийском турнире в Турции против Вячеслава Гожана вышел представитель Азербайджана, который боксировал, как «заведенный». Я не понаслышке знаю, что такое спорт и не понимаю, как такое возможно...В Молдове таких фармакологических центров нет. Поэтому наши боксеры, кроме витаминов, ничего не получают и не принимают. Если кому-нибудь из них удастся успешно пройти сквозь сито отборочных турниров, Федерация бокса Молдовы будет расценивать это как большой успех! Но дело не только в фармакологии...

И какие усилия предпринимает ФБМ, чтобы «сказку сделать былью»?

В конце 2018 года был разработан план деятельности федерации по подготовке сборных разных возрастов в нынешнем году. Он был представлен для рассмотрения в Министерство образования, культуры и исследований, курирующее от имени государства спорт высших достижений.

План утвержден, и мы работаем над его реализацией.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
163 чел.

Балмаз (Balmaz) – село в составе коммуны Чобановка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Анений Ной и 47 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 163 человека. Первое документальное упоминание о селе Балмаз датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.