21 октября 2022, 11:00 Спорт views 1022
«Борцовский зал Андрея Доги был настоящей лабораторией и кузницей чемпионов»
21 октября 2022, 11:00 Спорт views 1022

«Борцовский зал Андрея Доги был настоящей лабораторией и кузницей чемпионов»

В последних числах сентября в Государственном университете физкультуры и спорта прошел международный турнир по самбо среди юниоров, посвященный 90-летию Андрея Доги. Рассказать о соревновании и о том, почему сегодня этот вид борьбы в Молдове не на подъеме, мы попросили мастера спорта СССР по самбо, заслуженного тренера РМ, профессора Ивана Курдова и мастера спорта СССР по вольной борьбе, серебряного призера чемпионата мира среди ветеранов (2016 г.), вице-президента Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS Валерия Заболотного.

- Уже то, что турнир состоялся в 36-й раз, - факт красноречивый. Общеизвестно, что без вас, Иван Иванович, эта традиция давно ушла бы в историю. Вы с братом-близнецом Семеном многое сделали для увековечения памяти о своем учителе: его именем названа улица, на легкоатлетическом манеже установлен бронзовый бюст, а в здании манежа открыт музей его спортивной славы. Именем Доги названа и спортшкола, где есть секция по самбо и где вы работаете тренером.

И. Курдов: - Для нас с Семеном, который ушел из жизни в 2016-м году, Андрей Андреевич стал вторым отцом. Он был старше всего на 8 лет, но мы всю жизнь обращались к нему на вы. Приехав в 1957-м году в Кишинев из села, мы с братом до поступления в техникум физкультуры несколько дней ночевали в парке. Денег не было. Если бы не встреча с третьекурсником Догой, который тогда уже преподавал самбо, мы легко могли оказаться в криминальной компании. А вместо этого нам посчастливилось узнать цену честных побед, настоящей дружбы. Десять лет мы с Семеном были в когорте сильнейших самбистов СССР, потом начался наш полувековой тренерский марафон, в котором за основу мы взяли методы Доги. Потому и свою книгу о нем назвали «Письма к учителю».

Андрей Андреевич был настоящим новатором. С различных стажировок, семинаров он привозил множество теоретических материалов, практических навыков. Его борцовский зал был настоящей лабораторией, где тестировались современные технико-тактические способы ведения схватки. Тренером Андрей Андреевич был от Бога! Руководил нами с центра ковра, сам показывал все приемы. Теперь многие его коллеги отдают команды, сидя на скамейке, даже не ступая на ковер или татами.

Вообще это был удивительный человек. После школы Дога пошел работать на завод имени Котовского и так освоил токарное мастерство, что в газетах о нем писали как о передовике-стахановце. Все знали, как он нетерпим к людям завистливым, корыстным, каким отличался упорством – если принял решение, обязательно добьется своего. Жестко пресекал обсуждение национальных вопросов. В нашей команде были молдаванин, кубанский казак, еврей, грек, грузин, болгары. Но тогда мы об этом не думали, жили одной дружной семьей.

В 1984-м Андрея Андреевича не стало, а уже на следующий год мы с братом были среди инициаторов проведения турнира его памяти. С тех пор он стал ежегодным. Исключением из-за пандемии стали лишь два последних года.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

самбо , спорт , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
936 чел.

Еникёй (Enichioi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кантемир. В состав коммуны входят населенные пункты Еникёй, Флоричика, Бобочика, Цолика. Село расположено в Еникёйской долине на расстоянии 37 км от города Кантемир и 162 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 936 человек. Первое документальное упоминание о селе Еникёй датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.