21 января 2023, 13:00 Спорт views 1547
Что мешает стремительному развитию молдавского бокса
21 января 2023, 13:00 Спорт views 1547

Что мешает стремительному развитию молдавского бокса

Более стремительному развитию молдавского бокса мешает недостаточное его финансирование и, как, следствие, отсутствие достаточной материальной базы, в частности, олимпийской базы для подготовки сборных команд.

Об этом рассказал в интервью порталу Noi.md бессменный президент Федерации бокса Молдовы, руководитель компании DAAC HermesВасилий Киртока.

"Проблемы, конечно, есть. Как следствие недостаточного финансирования, у нас все-таки нет достаточной материальной базы. Думаю, что мы – единственная страна бывшего Советского Союза, которая не имеет олимпийской базы для подготовки сборных команд", - отметил он.

Василий Киртока подчеркнул, что Олимпийская база – это универсальный спортивный центр, который обычно находится за городом, где хороший свежий воздух, часто среди леса либо в горах, где спортсмены разных видов спорта, включая единоборства, могут готовиться к крупнейшим международным соревнованиям, участвовать в сборах.

Обычно в таких центрах обязательно есть и залы для игровых видов спорта, и все необходимое для водных видов спорта, есть комплекс восстановительных сооружений и большие медицинские центры, где работают специально подготовленные спортивные врачи.

"У нас, к сожалению, нет базы для олимпийской подготовки спортсменов, поэтому мы часто договариваемся с федерациями других стран, где такие базы есть, и выезжаем туда. Либо проводим свои сборы на базе каких-то боксерских клубов – это либо Гримэнкэуцы, либо Кишинев, иногда – Тирасполь", - отметил президент Федерации бокса Молдовы.

Еще одной проблемой он назвал медицинскую поддержку сборных команд.

"Здесь также вопрос поставлен архиплохо и, к сожалению, нет финансирования этого процесса. Если мы привлекаем врачей, то за свой счет, на частной основе. А сборная команда должна иметь врачей, массажистов и во время подготовки к соревнованиям, и во время самих соревнований", - сказал Василий Киртока.

Он обратил внимание на то, что спортивный врач – это отдельная профессия, это люди с особой подготовкой и особыми знаниями.

"Увы, таких врачей осталось очень мало, и мы пользуемся их услугами не так часто. Но спортивный диспансер существует, и спортсмены, перед тем как ехать на соревнования, обязательно проходят там обследование", - подчеркнул президент Федерации бокса Молдовы

По его словам, большой проблемой также является то, что не уделяется достаточно внимания развитию спорта в школах, вообще в образовательных заведениях.

"А молодых людей надо вовлекать в спорт, отрывать их от гаджетов, от алкоголя, наркотиков и так далее. А для этого спорт должен быть престижным, причем не только на уровне общения во дворе, но и на уровне учебного заведения. Я считаю, что оценка деятельности руководителей учебных заведений, от школы до университета, должна зависеть от уровня развития спорта в этом учебном заведении, от достижений сборных команд. А в вузах и работа деканов факультетов должна оцениваться таким же образом.

Далеко не везде есть школьные соревнования между классами, далеко не везде есть соревнования по разным видам спорта внутри городов, нет соревнований на первенство района среди школ. Нет и чемпионатов республики среди районов, нет и первенства вузов, как это было раньше.

С моей точки зрения это важная проблема, на которую нужно обратить внимание", - отметил Василий Киртока.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

бокс , спорт , Василий Киртока

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1439
Население:
1512 чел.

Брэтулень (Brătuleni) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Брэтулень и Кырнешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Ниспорень и 98 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1512 человек. Первое документальное упоминание о селе Брэтулень датировано 1439 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.