03 января 2021, 14:30 Здоровье views 11814
Как возникает зависимость от Интернета: четыре этапа
Фото: gandul.info
03 января 2021, 14:30 Здоровье views 11814

Как возникает зависимость от Интернета: четыре этапа

Большинство технологических продуктов, которые мы используем каждый день, имеют что-то общее: они делают нас зависимыми. Это происходит как в случае социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, так и в случае некоторых игр, как World Of Warcraft и Angry Birds, пишет wired.com.

Эксперты говорят, что пользователи технологических продуктов становятся зависимыми не случайно. Нир Эяль, предприниматель из Силиконовой долины, объяснил в изданной в нынешнем году книге, как возникает эта зависимость.

В книге «Hooked: How to Build Habit-Forming Products» (Покупатель на крючке: Руководство по созданию продуктов, формирующих привычки) утверждается, что зависимость пользователей складывается в процессе, состоящем из четырех этапов.

Нир Эяль говорит, что установил эти четыре этапа на основе наблюдений над эволюцией онлайн-продуктов и услуг, а также неврологических и психологических исследований, отмечает wired. com.

Первый этап – это манипуляция с помощью триггера (психологического импульса, посылающего в мозг сигнал к действию), и Нир Эяль пишет, что он наиболее эффективен, если пользователь Интернета испытывает чувство дискомфорта. «Чем более зависимым становится пользователь, тем легче его зацепить на крючок, особенно, когда он одинок, ему скучно или страшно. Когда мы чувствуем себя одинокими, открываем Facebook, когда чувствуем себя изолированными, переходим на Twitter», – объясняет Нир Эяль.

Вторым этапом процесса, который приводит к зависимости, является действие. Специалисты говорят, что некоторые наши действия в Интернете мы совершаем автоматически. Например, если мы получаем рассылку по почте и в нем содержится призыв к перераспределению красивой истории, мы это делаем, долго не думая.

Третий этап привыкания – это вознаграждение. И речь идет о поощрении не материальном, а виртуальном, как например, внимание от друзей, принятие дружбы, «лайки». Однако для того, чтобы вознаграждение действительно работало в процессе привыкания, оно должно быть непредсказуемым, а это означает, что пользователей Интернета иногда нужно застать врасплох конкурсом с премиями.

Четвертым, ключевым этапом в процессе формирования зависимости являются инвестиции. Инвестиции в данном случае означают посты пользователей в Интернете. Например, фотографии, размещенные на Instagram, – это инвестиция, которая может быть измерена по количеству комментариев и «лайков» друзей. Если фото имеет много дистрибутивов, то служба уведомления призовет вас размещать еще больше постов для своих друзей.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

интернет , здоровье , человек

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
2190 чел.

Петруня (Petrunea) — село в pайоне Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Петруня расположено в 5 км от города Глодень и 167 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2190 человек. Село Петруня было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.