04 января 2023, 14:30 Здоровье views 17891
7 простых шагов, которые избавят от лишних килограммов, вызванных стрессом
Фото: leancurves.com
04 января 2023, 14:30 Здоровье views 17891

7 простых шагов, которые избавят от лишних килограммов, вызванных стрессом

Для многих из нас стресс является обычным явлением. Но исследователи называют все больше негативных последствий стресса, среди которых и увеличение веса. Даже если вы едите здоровую пищу и активны физически, хронический стресс может помешать вам избавиться от лишних килограммов или даже добавить лишнего веса. Вот что происходит: ваше тело реагирует на стресс. После напряженного дня мозг реагирует так, как если бы вы находились в опасной ситуации, и начинает выделять гормоны.

Адреналин призван использовать запасы энергии и придать силы для противостояния сложным ситуациям. В то же время кортизол подсказывает организму, что нужно восполнить эту энергию, хотя она не была потрачена. Таким образом возникает чувство сильного голода. А кортизол будет вырабатываться, пока не пройдет напряжение.

И, к сожалению, мало кто утоляет этот голод морковью и салатом. Вместо этого, нас тянет к сладким и высококалорийным продуктам, которые стимулируют мозг вырабатывать химические вещества, предназначенные для снижения напряженности.

Вот семь советов, которые помогут вам не увлекаться сладостями.

1. Спорт борется со стрессом

Движение, нагрузка на мышцы – это средство быстрого снятия стресса. Физические упражнения заставляют кровь двигаться быстрее, в результате кортизол быстрее окажется в почках и будет выведен из организма. Если отжимания кажутся вам слишком сложными, простые приседания и движения руками также могут помочь.

2. Медленный прием пищи – средство против стресса 

Ешьте медленно. Уделите время для приема пищи и не ешьте в спешке за рабочим столом. Это позволит избежать нездоровой пищи и всего что попадет под руку. Наслаждайтесь каждым укусом и остановитесь прежде, чем вы почувствуете себя сытыми.

3. Диеты вызывают стресс

Будьте осторожнее с диетами. Как это ни парадоксально, но новые исследования показывают, что постоянные диеты могут привести к увеличению уровня кортизола на 18%. Чтобы сохранить уровень сахара в крови в норме, вы должны три раза в день есть здоровую пищу и можете позволить себе 1-2 раза перекусить фруктами, зерновыми и т.д.

4. Дайте себе иногда послабление

Иногда нужно поддаваться искушению. Съешьте кусочек шоколада, если вы очень этого хотите. Лучше уменьшить уровень кортизола с самого начала, чем позволить ему выйти из-под контроля. Ограничьтесь, однако, кусочком шоколада, а не ешьте целую плитку.

5. Кофеин увеличивает стресс

Откажитесь от кофеина. Стресс в сочетании с кофеином еще больше повышает уровень кортизола. Это гарантированный эффект, даже если ваш организм привык к ежедневному потреблению кофе. В следующий раз выбирайте кофе без кофеина.

6. Здоровый завтрак побеждает гормоны стресса

Улучшайте свой завтрак. Недостатки витаминов B, C и кальция вызывают стресс вашего организма. Постарайтесь начать день правильно, завтрак должен содержать большую часть питательных веществ, необходимых в течение всего дня. Ешьте фрукты, йогурт, цельнозерновые продукты, попробуйте и немного арахисового масла. Оно содержит жирные кислоты, которые снижают выработку гормонов стресса.

7. Сон имеет решающее значение для избавления от стресса

Отдыхайте. Сон является наиболее эффективной противострессовой стратегией. Минимум 7 часов сна в сутки является строго необходимым для надлежащего функционирования организма. Более короткий сон вызовет аппетит и повысит уровень кортизола.

Недавние исследования показали, что недостаточный сон ведет к увеличению уровня грелина – гормона, который вызывает чувство голода. Хорошей новостью является то, что после нескольких ночей полноценного сна вы можете избавиться от этого дисбаланса. А постоянный хороший сон поможет сохранить этот уровень.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

совет , диета , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
979 чел.

Паркань (Parcani) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Паркань и Волоаве. Село расположено на расстоянии 23 км от города Сорока и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 979 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.