06 марта 2022, 12:30 Здоровье views 16958
Кажущиеся безвредными лекарства, которые при неправильном применении могут убить
06 марта 2022, 12:30 Здоровье views 16958

Кажущиеся безвредными лекарства, которые при неправильном применении могут убить

Эти, казалось бы, обычные лекарства, которые мы привыкли принимать, не особо задумываясь, на самом деле очень опасны.

Только в США сотни тысяч людей ежегодно оказываются в больнице из-за неправильно принимаемых лекарств. Мы не располагаем статистическими данными для нашей страны, но можем предположить, что дела обстоят не лучше, поскольку многие люди считают, что лекарства, продаваемые без рецепта, не опасны. Но в действительности они, как любое лекарство, имеют побочные эффекты, а передозировка даже может привести к фатальному исходу.

Вот список самых опасных обычных лекарств:

1. Парацетамол

Полезен при простуде, головной боли, менструальных болях и почти всегда есть в нашем доме. Но мало кто знает, что высокие дозы гепатотоксичны. Передозировка парацетамола является наиболее распространенной причиной печеночной недостаточности. Это нарушение функции печени, которое может быть смертельно опасным, проявляется такими симптомами, как боль в животе, тошнота и бледность.

Читайте внимательно инструкцию по применению и ни в коем случае не превышайте рекомендованную максимальную дозу. В общем, это 4000 мг ацетаминофена в сутки для взрослого человека. Максимальное количество таблеток зависит от конкретного состава принимаемого лекарства. Обратите внимание, что парацетамол выпускается под различными названиями, и не принимайте несколько лекарств с одинаковым составом.

2. Ингибиторы протонной помпы

В эту категорию со странным названием входят лекарства, применяемые в борьбе с язвой (Омепразол, Омез, Ланзап, Контролок), которые мы обычно принимаем при изжоге. Но немногие знают, что эти вещества могут вызвать привыкание в течение нескольких недель и что они предотвращают всасывание витаминов и минералов, что со временем может привести к серьезным нарушениям.

Не следует использовать лекарства этой категории дольше четырех недель непрерывно. Если у вас изжога, принимайте антациды.

3. Антигистаминные препараты

Быстро избавляют от симптомов аллергии, но первые поколения, содержащие димедрол, провоцируют головокружения. Помимо этого неприятного ощущения, такие лекарства влияют на концентрацию внимания, необходимого при вождении, например.

Внимательно читайте инструкцию по применению и следуйте всем указаниям, в том числе тем, которые касаются способности к вождению. Антигистаминные препараты, содержащие димедрол, принимают вечером.

4. Нестероидные противовоспалительные препараты

Они очень полезны при болях и простудах, но большие дозы, принимаемые в течение длительного времени, могут серьезно повлиять на желудок. Это вторая наиболее распространенная причина язвы желудка. Кроме того, высокие дозы могут повлиять на сердце и почки.

Нестероидные противовоспалительные препараты нужно принимать только после еды, или, по крайней мере, со стаканом молока. Не принимайте такие лекарства дольше 10 дней подряд без консультации с врачом. Кроме того, учтите, что эти вещества выпускаются под разными брендовыми названиями – Нурофен, Адвил, МИГ 400, и т.д. – и не совмещайте несколько таких продуктов.

Источник: www.prime.md

Ключевые слова:

лекарства , здоровье , опасность , вред

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
344 чел.

Бобочика (Bobocica) – село в составе коммуны Еникёй района Кантемир. Село расположено на расстоянии 41 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 344 человека. Село Бобочика было основано в 1918 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.