02 января 2023, 15:30 Здоровье views 23250
02 января 2023, 15:30 Здоровье views 23250

Сладкая жизнь без сахара

Любовь к сладкому дети впитывают с молоком матери. И это не метафора – грудное молоко имеет сладковатый вкус, поэтому первый и основной вкус, с которым знакомится новорожденный, и который сопровождает его в первые месяцы жизни – сладкий. Природные сахара имеют очень важное значение в жизни детей и взрослых, так как активно участвуют в обменных процессах. Натуральные природные сахара содержатся в таких прекрасных продуктах, как фрукты, сладкие овощи, натуральный мед, сироп топинамбура, стевия, сухофрукты.

Также есть множество сладких продуктов, натуральность и польза которых вызывают большие сомнения. Важно помнить, что маленькие дети и беременные женщины наиболее подвержены воздействию различных вредных веществ, поэтому при выборе продуктов питания необходимо быть очень внимательными.

Коричневый сахар. Производители рафинированного сахара, обеспокоенные тем, что белый сахар вызывает недоверие и массу нареканий со стороны потребителя, не теряются и предлагают, вроде как, более полезную альтернативу: коричневый сахар. Изготавливается он, также из сахарного тростника. Стоит же на порядок дороже, чем рафинированный, хотя, себестоимость его производства ниже. В то же время, есть так называемый «крашеный» коричневый сахар – когда сахар сначала рафинируют, а затем, путем добавления патоки, придают ему коричневый цвет. Соответственно, опять же получается полностью ненатуральный продукт, который не несет организму никакой пользы.

Фруктоза. Один из наиболее распространенных сахарозаменителей. Рекомендуется при диабете, так как значительно меньше, чем сахароза, влияет на уровень сахара в крови. Натуральная фруктоза содержится в сладких ягодах, фруктах и овощах в небольших количествах и оптимальном соотношении с клетчаткой. Фруктоза, которая продается в магазинах, произведена промышленным путем. Ее состав отличается от природной фруктозы, поэтому она вовсе не так полезна для организма, как все привыкли думать. Она так же очищена и калорийна, как сахар. Кроме того, фруктоза усиливает аппетит и чувство голода, поэтому сладкого после нее хочется больше.

Сорбит. Сорбит производится из растительного сырья, на вкус он в 3 раза менее сладкий, чем сахар. Сорбит медленно усваивается, не влияет на уровень сахара в крови, поэтому рекомендуется при диабете. Избыточное потребление сорбита приводит к желудочно-кишечным расстройствам.

Ксилит. Ксилит изготавливают из кукурузы, он обладает свойством замедлять скорость переваривания пищи в желудке, поэтому его рекомендуют больным ожирением и диабетом. По некоторым данным может вызывать развитие раковых опухолей.

Химические заменители сахара: аспартам (сладекс), сахарин, цикломат.

Аспартам был открыт в ходе опытов по получению лекарства от язв. На вкус аспартам почти в 200 раз слаще сахара. Может вызывать различные расстройства. Возможно, является канцерогеном.

Сахарин слаще сахара в 450 раз, имеет металлический привкус, был запрещен в ряде стран, вызывал болезни у подопытных животных, на которых тестировался. При кипячении дает горький привкус.

Цикламат слаще сахара в 30 раз, но возможно, провоцирует почечную недостаточность.

Источник: ecology.md

Ключевые слова:

жизнь , питание , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
585 чел.

Богений Ной (Boghenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Изворень, Богений Векь, Богений Ной, Мирчешть и Пояна. Село расположено на расстоянии 40 км от города Унгень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 585 человек. Первое документальное упоминание о селе Богений Ной датировано 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.