23 июня 2023, 12:30 Здоровье views 12803
Не избегайте жиров: 9 продуктов со здоровыми жирами
23 июня 2023, 12:30 Здоровье views 12803

Не избегайте жиров: 9 продуктов со здоровыми жирами

Жиры являются важным компонентом здорового питания. Здоровые жиры представляют собой важный источник энергии и помогают предотвратить сердечнососудистые заболевания и ожирение. Здоровые или «хорошие» жиры – это гарантия здоровой сердечнососудистой системы и взвешенной нервной системы.

Вот девять продуктов, содержащих здоровые жиры:

1. Дикая жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось, макрель, сельдь, карп и сардины, является отличным источником омега 3. Это «хорошие жиры», которые помогают сохранить здоровье сердца. Жирные кислоты омега 3 поддерживают и здоровье мозга. American Heart Association рекомендует две порции жирной рыбы в неделю. Можно приготовить ее запеченной, на гриле или вареной.

2. Авокадо

Можно использовать в бутербродах или как гуакамоле. Авокадо полезен для сердца и может помочь в случае симптомов остеоартрита, поскольку содержит полезные жиры.
Кроме того, когда вы едите авокадо вместе с другими продуктами, плод помогает организму лучше усваивать питательные вещества. Половина плода содержит около 115-160 калорий.

3. Семена

Семена тыквы, подсолнечника и кунжута содержат хорошие жиры, которые могут снизить уровень холестерина. Как правило, растительные жиры являются более здоровыми, чем жиры животного происхождения.

4. Грецкие орехи, фундук, пекан

Все они хороши для здоровья сердца. Грецкие орехи, в частности, обеспечивают сердце здоровыми жирами. Но не переусердствуйте. Эти жиры, конечно, полезны, но это не означает, что вы должны есть их, не зная меры.

5. Оливковое масло

При приготовлении блюд лучше использовать оливковое масло. Оно богато хорошими жирами. Помните: всегда необходимо следить, сколько жира вы потребляете, даже если это полезные жиры. Поэтому используйте меньше масла, чем указано в рецепте.

6. Овощи

Овощи, такие как шпинат, капуста и брюссельская капуста, являются источниками омега 3. Так как организм не может производить эти здоровые жиры, он должен получать их из пищи. Ешьте каждый день 2-3 порции овощей. Включайте в рацион и рыбу, так как она содержит другой тип омега 3. Овощи обеспечивают лишь малую часть жиров, которые нужны организму.

7. Яйца

Яйца являются прекрасным источником белка, а большое яйцо содержит 5 граммов жира, большая часть которого полезна.

8. Льняные семена

Они должны присутствовать в любой здоровой диете, потому что содержат жиры, придающие сияние коже – она выглядит намного моложе. Кроме того, семена льна содержат волокна, которые помогают бороться с воспалением. Добавьте столовую ложку льняных семян в каши, салаты или в выпечку.

9. Фасоль

Вне зависимости от сорта, включение фасоли в рацион приносит пользу организму. Фасоль содержит омега-3, которые могут улучшить ваше настроение.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

здоровье , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
177 чел.

Клишкэуць (Clişcăuţi) – село в составе коммуны Препелица района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 12 км от города Сынджерей и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 177 человек. Село Клишкэуць было основано в 1905 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.