19 января 2019, 15:30 Здоровье views 25540
19 января 2019, 15:30 Здоровье views 25540

Этот целебный лук

Лук появился в обиходе человека так давно, что история его теряется в глубине веков. Еще три тысячи лет назад в Древнем Египте луком клялись, а о чудодейственной силе лука рассказывал в своих трактатах в античное время еще Гомер.

Повествуют о луке и в скандинавских сагах и в старо-французской литературе, где очень живописно подан рецепт знаменитого национального лукового супа. А у жизнерадостных итальянцев луку дано солнечное и звонкое имя – Чиполлино, и персонаж с этим именем отожествляется с народным духом истинной, крестьянской Италии, всегда попахивающей острым и целебным луковым «амбре». В православном христианстве Византии и России луковая головка всегда служила моделью церковного купола.

Словом, лук интернационален. И каждый народ считает его своим «овощем». А всякий овощ, как известно, не только питает, но и лечит.
Лук жевали перед боем римские воины – считалось, что это повышает силу и бойцовские качества. В Англии, чтобы раззадорить петухов, которые должны были драться для потехи публики, птицам давали поклевать жгучую луковую репку.

В Древнем Египте луком лечили все болезни – от насморка до проказы. Применяли его и в профилактических целях для строителей пирамид: в жарком климате при большой человеческой скученности угроза массовых заболеваний велика. Чтобы предотвратить их, рабам ежедневно выдавали лук репчатый и лук-порей.

Про фитонциды, выделяемые луком, древние медики, естественно, не знали: они были открыты только в 20 веке. Известно, что ни одна вредная для человека бактерия не может устоять перед ними. Фитонциды способствуют заживлению гнойных ран, что не раз выручало в военное лихолетье.

А в России – у крестьян был замечательный обычай, которому старые бабушки обучали внучек – плести луковичные косы и развешивать их в доме. Так нужный овощ не только хорошо сохранялся, но и отменно дезинфицировал крестьянский дом и от прилипчивых хворей охранял.
Время и технический прогресс не умаляют целебной всесильности лука. Именно к нему по-прежнему обращаются за помощью те, у кого проблемы с волосами, деснами и другими недугами.

Источник: ecology.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
2840 чел.

Згурица (Zguriţa)— село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Згурица расположено в 22 км от города Дрокия и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2840 человек. Первое упоминание о селе Згурица датируется 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.