02 мая 2023, 12:30 Здоровье views 16501
02 мая 2023, 12:30 Здоровье views 16501

Почему мы плачем?


Foto: img.megaobzor.com 

Сегодня ученые предлагают новую теорию относительно того, почему человек плачет – слезы могут выступать в качестве сигнала к тому, что физическая и психологическая защита человека от окружающих негативных факторов в данный момент ослаблена, и он уязвим.

По замечанию исследователя Орена Хасон, эволюционного биолога из университета Телль - Авива в Израиле, плач – это очень высокоразвитое поведение человека. "Моё исследование предполагает, что слёзы – это всегда крик о помощи, проявление привязанности к человеку, а если это происходит в группе, то тогда они отображают единство", цитирует LiveScience.

Проливать слёзы из-за эмоций является уникальным свойством человеческого организма. Ранее, исследователи предполагали, что слезы способствуют выведению из организма стрессовых химических веществ, или, что после них человек просто чувствует себя лучше, или же, что они позволяют маленьким детям сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Теперь, Хасон отмечает, что слезы – это не что иное, как противоядие агрессивному поведению, это своеобразный сигнал уязвимости, стратегия, которая на эмоциональном уровне сближает человека с окружающими. Хасон предложил использовать слезы при построении личностных отношений между людьми. К примеру, как он отмечает, вы можете с помощью слез показать злоумышленнику, что вы покорны, а, следовательно, потенциально вызвать его снисхождение, при отсутствии другого выхода из положения. Или же привлечь внимание других и получить их помощь.

Также, Хасон добавляет, что при плаче нескольких человек, они показывают друг другу, что одинаково ослабляют свою защиту, что, в свою очередь, очень сближает на эмоциональном уровне, так как люди разделяют одни и те же чувства. Исследователь отмечает, что эффективность этого эволюционно развивающегося типа поведения всегда зависит от того, кто и при каких обстоятельствах использует слезы. Естественно, в таких местах, как например, на работе, где личные эмоции лучше всего скрывать, этот метод может привести к абсолютно противоположным результатам.

Ключевые слова:

теория , исследование , человек

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1680
Население:
1444 чел.

Кошерница (Coşerniţa) – село и коммуна района Криулень. Кошерница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Криулень и 26 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1444 человека. Первое документальное упоминание о селе Кошерница датировано 1680 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.