31 мая 2023, 16:30 Здоровье views 11810
7 причин не выбрасывать почерневшие бананы
31 мая 2023, 16:30 Здоровье views 11810

7 причин не выбрасывать почерневшие бананы

Не спешите выбрасывать почерневшие бананы. Даже если вы не успели их вовремя съесть, вы можете их использовать по-другому.

Почерневшие бананы могут быть использованы иначе и с пользой, если вам уже не нравится, как они выглядят. Они являются универсальным продуктом, употреблять их – от ароматной мякоти до кожуры – можно по-разному.

Хлеб, маффины или кексы с бананом

Даже если кожура банана почернела, их мякоть все еще может быть хорошей, сладкой и ароматной. В этом случае она пригодится для бананового хлеба или маффинов, вкусных и простых в приготовлении, которые нравятся и детям, и взрослым.

Законсервируйте мякоть в морозилке

Не выбрасывайте почерневшие бананы! Удалить кожуру, а мякоть нарежьте на кусочки и поместите в пакетики вместе с другими фруктами в морозилку, чтобы использовать потом для смузи или как фруктовую начинку для пирогов.

Скраб для кожи из почерневших бананов

Используйте спелую банановую мякоть, протертую с сахаром, в качестве мягкого натурального скраба для тела. Бананы содержат отличные ингредиенты для кожи, которые делают ее более гладкой и увлажненной.

Полируйте кожаные сапоги

Использовать можно не только мякоть, но и кожуру банана. Это отличное средство для ухода за кожаной обувью. Очистив сапоги или ботинки от грязи, полируйте их внутренней стороной банановой кожуры. Обувь станет блестящей, а калий из банановой кожуры полезен для кожи.

Приготовьте маску для волос

В зимний период, когда волосы сухие и тусклые, маска на основе мякоти банана делает чудеса. Измельчите мякоть одного или двух бананов, в зависимости от длины ваших волос, добавьте 2 чайные ложки арганового масла, 2 чайные ложки меда и чашку кокосового молока и смешайте все в блендере. Нанесите это смесь на волосы после мытья и убедитесь, что она оказывает благотворное действие.

Удобрение для растений

Почерневшие спелые бананы хороши и для ваших растений, если вы не хотите их съесть. Очистите бананы от кожуры, разрежьте мякоть на кусочки и положите их в большую банку с водой. Оставьте на два дня, потом поливайте растения этой водой. Бананы содержат много полезных минералов для ваших растений – от калия, натрия и магния до сахаров.

Используйте почерневшие бананы вместо яиц

Есть много рецептов сладостей или простого теста, которые требуют одно яйцо. Но если случилось так, что у вас нет в доме яиц, вы можете заменить их спелым бананом. Нужно просто хорошо его размять.

Источник: libertateapentrufemei.ro

Ключевые слова:

фрукты , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
5010 чел.

Бардар (Bardar) – село и коммуна района Яловень. Бардар – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Яловень и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5010 человек. Первое документальное упоминание о селе Бардар датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.