21 июня 2023, 14:30 Здоровье views 12113
Топ 10 наиболее полезных растений в наших краях
21 июня 2023, 14:30 Здоровье views 12113

Топ 10 наиболее полезных растений в наших краях

Весной, летом и осенью мы собираем целебные травы, которые потом используем в зимний период как настоящие драгоценности.

Всем известно, что это природное богатство нужно собирать в определенное время года. У некоторых растений лечебными свойствами обладают листья, у других – цветы, семена или корешки. Сегодня мы предлагаем вам узнать, какие растения являются наиболее эффективными и чаще всего используются в наших краях. Большинство из них доступно для всех, они растут на обочинах дорог.

1. Шиповник

Растет везде, на равнинах и холмах, это растение доступно для всех. Больше всего ценится за плоды. Их собирают осенью, в идеальном случае – перед заморозками. Семена этого растения способны лечить болезни почек и мочевого пузыря.

2. Фенхель

Фенхель является хорошим союзником пищеварительной системы. Растение обладает способностью успокоить желудок и уменьшить метеоризм. Оно особенно подходит при вздутии живота и запоре. Кроме того, фенхель является хорошим средством для лечения симптомов простуды и гриппа, сухого или продуктивного кашля.

3. Василек

Васильки растут на равнинах, их можно легко найти и в основном используются для приготовления чая. Растение лечит легкие формы близорукости и поддерживает здоровье глаз. Говорит, что некоторые васильки эффективно лечат депрессию, повышают тонус мышц и уменьшают риск образования камней в почках.

4. Артишок

Это растение любят женщин, потому что оно полезно для поддержания фигуры. Чай из артишоков ускоряет сжигание жира, поэтому является союзником в диетах. Чай из этого растения стимулирует функцию печени и способствует детоксикации организма. Врачи рекомендуют его как оружие против болезни печени.

5. Чистотел

Это очень активное растение, поэтому чистотел нужно использовать с осторожностью, иначе он может произвести токсические эффекты. В умеренных количествах это растение может делать чудеса для здоровья.

6. Цикорий

Цикорий цветет в течение всего лета и является очень распространенным у нас растением. Его лучше всего собирать в период с июня по август. Растение полезно для борьбы с усталостью, но и как средство реабилитации после операции или тяжелой болезни. Восстанавливает аппетит, стимулирует функции энергетических систем организма и рекомендуется в периоды высокой физической и психической активности.

7. Тысячелистник

Эта трава в основном для женщин. Кроме того, что помогает регулировать гормональный баланс, тысячелистник уменьшает риск заболеваний матки, яичников и молочных желез. Если употреблять в умеренных количествах, растение регулирует менструальный цикл и уменьшает предменструальные болевые симптомы

8. Календула

Растение обладает интенсивным лечебным эффектом. Календула помогает восстановлению структуры кожи и часто используется в виде отвара для очистки незначительных травм. Эти растения являются хорошим союзником здоровой кожи и содержатся в большинстве продуктов по уходу.

9. Зверобой

Зверобой является отличным успокаивающим средством и восстанавливает психологическое равновесие. Чай из зверобоя показан при психических расстройствах, депрессии, состояниях тревоги, приступах паники и расстройстве сна. Такой чай перед сном обеспечивает качество сна.

10. Подорожник

Это очень эффективное растение для лечения простуды и гриппа. Кроме того, подорожник рекомендуется для облегчения бронхиальной астмы, гипертонии и язвы.

Природа позаботилась о нас и подготовила лекарственные средства для каждой болезни, с которой мы может столкнуться на протяжении жизни. Все, что нужно сделать, это знать, где их искать.

Источник: www.antenasatelor.ro

Ключевые слова:

растения , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1702
Население:
670 чел.

Строешть (Stroiești, Stroenți) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Рыбница и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 670 человек. Первое документальное упоминание о селе Строешть датировано 1702 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.