16 августа 2020, 16:40 Здоровье views 7163
5 причин неприятного запаха пота
16 августа 2020, 16:40 Здоровье views 7163

5 причин неприятного запаха пота

Люди охлаждаются через потоотделение. Когда организм перегревается, потовые железы выделяют через кожу определенное вещество. Когда пот испаряется, тело охлаждается и в то же время возникает неприятный запах.

Как правило, пот не имеет запаха. Но почему некоторые люди буквально воняют после физических усилий? Вот несколько причин.

1. Бактерии

У людей есть два основных типа потовых желез. Эккриновые железы расположены на всей поверхности кожи, с более высокой плотностью на ладонях, подошвах и подмышках, и их насчитывается от 2 до 5 миллионов. Они производят вещество, составленное на 99% из воды и на 1% из соли, молочной кислоты и мочевины. Апокринные потовые железы встречаются только в подмышках, на половых органах и вокруг ануса. Они выделяют вязкий пот молочно-белого цвета. Когда пот вступает в контакт с бактериями, находящимися на коже, появляется неприятный запах.

2. Белок

Вы никогда не задумывались, почему от некоторых людей чувствуется едкий запах после напряженной тренировки? Это потому, что их организм перерабатывает белки, превращая их в энергию через выделение азота и превращение остаточных молекул в глюкозу, которую организм использует в качестве энергии. Азот может затем соединиться с другими веществами, образуя аммиак и мочевую кислоту, которые будут удалены через пот или мочу. Если пот имеет сильный запах аммиака, рекомендуется обратиться к врачу.

3. Андростенон

Наряду с бактериями, потовыми железами и волосами, в подмышечных впадинах может быть андростенон и другие стероиды. Андростенон есть как у мужчин, так и у женщин, но и в слюне кабанов. Андростенон имеет сильный запах, как моча.

4. Жирные кислоты

Ученые, изучавшие причину неприятного запаха ног, обнаружили, что виной жирные кислоты, которые находятся на подошвах.

5. Собственная кожа

Все, что есть на вашей коже, даже не являясь компонентом пота, образует ваш запах. На самом деле на коже может быть около 100 летучих соединений. Одним из них является бензотиазол, пахнущий как сера, который часто используется в качестве пищевой добавки.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

здоровье , организм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
5014 чел.

Томай (Tomai) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Томай – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от муниципия Комрат 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5014 человек. Первое документальное упоминание о селе Томай датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.