16 августа 2023, 14:30 Здоровье views 11488
4 дыхательных упражнения, способных избавить от стресса
16 августа 2023, 14:30 Здоровье views 11488

4 дыхательных упражнения, способных избавить от стресса

Стресс является неизбежным, а в небольших дозах даже необходимым в любом аспекте жизни. Но слишком много стресса мешает в полной мере наслаждаться жизнью. Лучший совет, который вы можете получить, когда испытываете сильный стресс, это: «Дышите!», и вы инстинктивно будете знать, что нужно делать, чтобы вернуть себе спокойствие. Глубокие дыхательные упражнения еще и очень полезны для здоровья. Научно доказано, что они не только помогают расслабиться, но и улучшают общее состояние здоровья.

Четыре техники дыхания

Sama Vritti (равное дыхание)

Как выполнять:
- вдохните через нос, считая до четырех;
- выдыхайте через нос тоже на 4 счета;
- повторите два или три раза;
- когда привыкните к этому упражнению, повторите до 6-8.

«Оказывает большое давление на живот, но согревает ваше тело, дает вам энергию и заставляет работать мозг», – говорит инструктор йоги Ребекка Пачеко.

Брюшная техника дыхания

Как выполнять:

- лягте на спину на кровать;
- положите руки на живот;
- дышите и наблюдайте, если живот поднимается и опускается;

- теперь медленно вдохните глубоко животом; держите руки на животе;
- продолжайте вдыхать и выдыхать, пока вы не почувствуете, что живот поднимается и опускается;
- дышите так в течение 3-10 минут, в зависимости от того, сколько у вас свободного времени;
- делайте это ежедневно, как только вы просыпаетесь, и вечером перед сном.

Это упражнение полезно, когда вы раздражены и болит желудок. Попробуйте пользоваться этим типом дыхания в повседневной жизни, сидите ли вы за компьютером, ходите, смотрите фильм и разговариваете с другом. Не обязательно всегда держать руки на животе, это нужно только в начале, чтобы вы осознали его движение во время дыхания.

Дыхание для релаксации

«Тревожные состояния и стресс могут развиваться незаметно. Но, используя технику дыхания, описанную ниже, вы легко он них избавитесь», Патриция Фаррел, учитель йоги.

Для того, чтобы нейтрализовать напряжение с головы до ног, нужно закрыть глаза и сосредоточиться на напряженности и расслаблении каждой группы мышц в течение двух-трех секунд для каждой. Начните с ног и пальцев ног, потом перейдите к коленям, бедрам, спине, груди, рукам, кистям рук, шее, челюстям и глазам, и все время дышите медленно и глубоко. При тревожных расстройствах и панике доктор Патриция Фаррел предлагает дышать через нос, считая до пяти, с напряженными мышцами, затем выдохнуть через рот.

Дыхание 4-7-8

Этот тип дыхания прост и не требует особой практики. Вы можете сделать это в любом положении, но рекомендуется сидеть вертикально с прямой спиной, пока вы учитесь так дышать. Держите язык на верхних зубах на протяжении всего упражнения. Вы будете выдыхать через рот.
- выдохните полностью через рот;
- вдохните быстро через нос, считая до четырех;
- задержите дыхание на семь секунд;
- выдохните полностью через рот в течение восьми секунд;
- повторите четыре раза.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

здоровье , стресс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
472 чел.

Ивановка (Ivanovca) – село в составе коммуны Севирова Флорештского района. Село расположено на расстоянии 13 км от города Флорешть и 142 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 472 человека. Первое документальное свидетельство о селе Ивановка датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.