14 апреля 2023, 15:30 Здоровье views 20582
14 апреля 2023, 15:30 Здоровье views 20582

Источник бактерий в доме – человек

Одно лишь присутствие человека в комнате добавляет в воздух 37 миллионов бактерий каждый час. В основном это бактерии, оставленные другими жильцами и те, что поднялись с пола.

"Мы живем в микробной смеси, в которой основным ингредиентом являются наши собственные микроорганизмы", - объяснил Джордан Печчия, адъюнкт-профессор из Йельского Университета в США. " В большинстве случаев люди заново "встряхивают" то, что уже осело, а пыль на полу является главным источником бактерий, которыми мы дышим", сообщает sciencedaily.com.

В целом, ученые обнаружили, что присутствие человека было связано со значительным повышением в воздухе концентрации бактерий и грибков различных размеров. Особенно увеличился рост крупных частиц грибков и бактерий среднего размера. Размер бактерий и грибков имеет значение, так это влияет на степень, с которой они будут фильтроваться в воздухе, либо оставаться и вновь циркулировать в воздухе.

Исследователи выяснили, что около 18 процентов выбросов бактерий в комнате, включая свежие и ранее отложенные бактерии, происходили от людей. Из 15 самых изобилующих видов бактерий найденных в комнате, четыре напрямую связаны с человеком, включая самый избыточный вид бактерий Propionibacterineae, который распространен на коже человека.

Эксперты подчеркивают, что ковры в комнате удерживают большую часть микроорганизмов, но это не значит что их нужно убрать из комнаты. Чрезвычайно малое число микроорганизмов, меньше 0,1 процента, являются инфекционными. Однако знания, полученные в ходе исследования, помогут в дальнейшем найти способы улучшить качество воздуха в доме. Ведь все инфекционные болезни, которыми мы заражаемся, мы получаем, находясь внутри помещений.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
1125 чел.

Холошница (Holoşniţa) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Холошница и Курешница. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сорока и 171 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1125 человек. Первое документальное упоминание о селе Холошница датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.