04 марта 2018, 14:30 Здоровье views 11879
Революция в медицине! Рак можно вылечить
04 марта 2018, 14:30 Здоровье views 11879

Революция в медицине! Рак можно вылечить

Современная медицина обладает широким спектром лекарств и эффективным арсеналом методов для лечения злокачественных новообразований. Но практически все эти лечебные процедуры связаны с побочными действиями для человеческого организма.

И немного напоминают забивание гвоздя микроскопом. Та же химиотерапия и лучевая терапия: хоть иногда и успешны, но наносят сопутствующий урон здоровым клеткам, подвергая их бомбардировке химическими веществами и жестким излучением. Поиском лечения, связанного с локальным воздействием на раковые клетки, ученые занимаются уже давно.

И судя по всему, мы имеем небольшой прорыв в этой области. Исследовательская группа взяла за основу ДНК вируса, изготовила из него «листик» и поместила сверху фермент, называемый тромбином — химическое вещество, которое сгущает кровь.

После чего этот «лист» скатали в трубочку, а на конец этой трубочки поместили фрагмент ДНК-аптамера, с помощью которого эта трубочка входит в зацепление с нуклеолином (белок, специфически выраженный в опухолесодержащих эндотелиальных клетках), также этот ДНК-аптамер служит своего рода руководством для нанороботов ДНК.

Идея состоит в том, что как только нанороботы вводятся в организм, они начинают путешествовать, и когда эти направляющие частички ДНК вступают в контакт с молекулами, связанными с опухолью, они производят «стыковку». Затем открывается трубка ДНК, обнажая тромбин, находящийся внутри. Тромбин за счет коагуляции уменьшает кровоснабжение опухоли, эффективно отсекая ее питательные вещества и в конечном итоге убивая саму опухоль.

Чтобы проверить работу нанороботов, исследователи ввели их в мышей, инфицированных клетками рака молочной железы человека и клетками рака яичника человека, а также мышиными моделями меланомы человека и рака легких. В каждом случае нанороботы продлевали жизнь мышей, замедляя или прекращая рост опухоли. Кроме того, в случае модели меланомы нанороботы оказались способными предотвратить распространение меланомы в печень, а в случае с моделью рака легких — легкие даже проявили способность к восстановлению после того, как рост опухоли замедлился.

«Используя в качестве модели опухоли мышей, мы демонстрируем, что внутривенно инъецируемые нанороботы ДНК доставляют тромбин к связанным с опухолью сосудам и индуцируют внутрисосудистый тромбоз, что приводит к некрозу опухоли и ингибированию роста опухоли. Наноробот оказался безопасным и иммунологически инертным у мышей и миниатюрных свиней. Наши данные показывают, что нанороботы ДНК представляют собой перспективную стратегию для точной доставки лекарств в терапии рака»,- говорится в заявлении одного из исследователей проекта Guangjun Nie. «В настоящее время мы работаем с биотехнологической фирмой, чтобы превратить эту революционную технологию в жизнеспособную противоопухолевую терапию».

Благодаря отсутствию какой-либо реакции у подопытных, как-то: сгущение крови за пределами опухоли или какой-либо иммунной реакции, использование нанороботов не несет в себе никакой опасности для применения их на людях. Хоть клинических испытаний еще не было, нанороботы несут в себе многообещающие перспективы для лечения злокачественных новообразований, да и не только их.

Источник: blog.allo.ua

Ключевые слова:

медицина , рак , здоровье

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
728 чел.

Гэурень (Găureni) – село в составе коммуны Бэлэнешть района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Ниспорень и 79 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 728 человек. Первое документальное упоминание о селе Гэурень датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.