05 марта 2018, 17:10 Здоровье views 10786
Почему
05 марта 2018, 17:10 Здоровье views 10786

Почему "испанка" стала самым смертельным гриппом в истории человечества

Сто лет назад в мире разразилась невиданная по своим масштабам эпидемия так называемого "испанского гриппа". Но к Испании эта тяжелейшая болезнь имела лишь косвенное отношение.

Начавшаяся сто лет назад, весной 1918 года, эпидемия коснулась всех континентов и за 18 месяцев унесла жизни от 50 до 100 миллионов человек. В Испании, как и в России - 300 тысяч, в Германии - 600, Франции - 420, США - 675 тысяч. В Китае и Индии - миллионы. Всего переболели "испанским гриппом" или "испанкой" около 550 миллионов - почти треть тогдашнего населения планеты.

Известно, что у этой пандемии, которая считается одной самых страшных в истории человечества, было три фазы. Первая наблюдалась весной и в начале лета 1918 года, вторая - самая смертоносная - в октябре-декабре, третья - весной 1919-го. И хотя "испанка" в наши дни довольно хорошо изучена, ее природа до сих пор продолжает вызывать споры.

Пережившая эпидемию

"В эпидемию умер мой старший брат. Умерли наша няня, наш домашний доктор, почти вся прислуга", - рассказала DW Мария-Долорес дель Кармен Росалес, которой в 1918 году было 2 года. - "Меня с сестрой вывез из Мадрида в родовое поместье отец - так мы и спаслись. Но трагедия наложила отпечаток на всю нашу жизнь". Из рассказов отца Росалес знает, что в городе были закрыты учреждения, магазины, не работала почта, театры и кинотеатры, людей хоронили без отпевания и в общих могилах - многие священники и могильщики тоже умерли.

"Наш доктор дон Федерико занимался частной практикой, но в эпидемию добровольно пошел работать в госпиталь ордена святого Франциска Ассизского", - продолжает Мария-Долорес. Больница была переполнена умирающими. Они лежали в палатах, в коридорах, в подвалах, даже во дворе. Врачи и сестры-монахини, ухаживавшие за больными, работали без отдыха, пытаясь спасти людей. Многие из них, в том числе и дон Федерико, заразились и скончались. "Ведь тогда толком никто не знал, как лечиться от этой болезни, люди были в отчаянии, все говорили о конце света", - вспоминает сегодня 102-летняя жительница Мадрида.

Почему грипп назвали "испанским"

Считается, что эпидемия вовсе не началась в Испании и эта страна пострадала от него не больше других. Как отмечает мадридская АВС, посвятившая печальному юбилею серию статей, грипп возможно впервые появился в США, в Канзасе - в военном лагере, где шло обучение новобранцев для отправки в Европу на помощь странам Антанты - еще в 1917 году. По другой версии, пандемия зародилась где-то в Восточной Азии, то ли в Китае, то ли во Вьетнаме - точно неизвестно - и быстро распространилась по всему миру.

Почему же тогда грипп назвали "испанским"? Дело в том, пишет газета, что эпидемия совпала с Первой мировой войной. В воюющих державах действовала цензура, и прессе было запрещено писать о масштабах эпидемии - чтобы не доставлять удовольствия противнику. Ну а Испания в войне не участвовала, и ее газеты явились основным источником информации о заболевании. Так, европейцы стали сначала употребляли выражение, "грипп, о котором сообщают испанцы", а затем и просто "испанский грипп" или "испанка".

Впрочем, есть и другие версии происхождения названия. Во Франции, к примеру, ходили слухи, что немцы каким-то образом "заразили" партию консервов, которую испанцы поставляли французам. С испанских консервов якобы и началась болезнь.

Война и пандемия

Быстрому распространению заболевания, по утверждению АВС, "особо способствовали военные действия". По одной из версий, грипп вообще был завезен в Европу солдатами американского экспедиционного корпуса. Как бы там не было, отмечает газета, известно, что основными очагами эпидемии стали места массового скопления военных - на фронте и в тылу - в казармах, в окопах, в лазаретах, где лечились раненные. Именно военнослужащие стали главными жертвами эпидемии. Другие беды военного времени - недостаточное и некачественное питание, антисанитария, нехватка медперсонала - также способствовали расширению масштабов эпидемии.

Между тем, грипп затронул все слои населения. Переболел им в Испании, к примеру, даже король Альфонсо XIII. А в России от гриппа умерла известная киноактриса Вера Холодная. Умер президент Бразилии Франсиску Родригис Алвис, французский поэт Гийом Аполлинер, немецкий социолог Макс Вебер. Болела "испанкой" парижская певица Эдит Пиаф, а ее дочь скончалась от этой болезни. Официально жертвой пандемии стал и председатель ВЦИК РСФСР Яков Свердлов, хотя есть и другие версии причин его смерти.

Зловещий вирус

"Генную структуру вируса H1N1 1918 года, виновника трагедии, удалось воссоздать лишь в 2002 году", - рассказал DW профессор-эпидемиолог Мадридского университета Хорхе Нуньес Санс. По его словам, это удалось лишь американским коллегам, которые получили материал для изучения из останков умершей от гриппа жительницы Аляски, похороненной в свое время в вечной мерзлоте. Что касается симптомов заболевания, то они хорошо известны. Люди сначала чувствовали крайнюю слабость, им было трудно дышать, болел желудок, поднималась температура. Затем синело лицо, наблюдалось внутрилегочное кровотечение и кровавый кашель - больные буквально захлебывались кровью. В среднем болезнь длилась всего три дня - после чего наступала смерть. Но часто у людей вообще не было каких-либо ярко выраженных симптомов, а летальный исход наблюдался на следующий день после начала заболевания.

"Медикаментозное лечение, естественно, было бесполезно в борьбе с этим вирусным гриппом", - напомнил профессор. Конечно, в ряде случаев, когда грипп сразу не приводил к смерти, а вызывал какие-то тяжелые осложнения, пригодились бы антибиотики, но тогда они еще не были изобретены. Ну а попытки лечить пациентов большими дозами аспирина не только не помогали, но и вели к отравлению этим препаратом. Между тем, вирус "очень быстро мутировал - сначала он делался более агрессивным и смертельным, но, в конечном счете, ослабел, а затем и совсем исчез", отметил собеседник DW.

Источник: www.dw.com

Ключевые слова:

грипп , здоровье , болезнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1641
Население:
842 чел.

Шипотень (Şipoteni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Шипотень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 842 человека. Первое документальное упоминание о селе Шипотень (под названием Спериець) датировано 1641 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.