10 августа 2018, 12:40 Здоровье views 10766
Срочные меры во избежание распространения вируса кори
10 августа 2018, 12:40 Здоровье views 10766

Срочные меры во избежание распространения вируса кори

Премьер-министр потребовал от Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты принять срочные меры, чтобы устранить очаг кори, подтвержденный на территории Молдовы, и избежать распространения этого вируса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Вспышка заболевания корью зафиксирована в летнем лагере, организованном в селе Морений Ной Унгенского района религиозной конфессией. Заражены 20 детей: восемь – жители села Бешгиоз, по четыре человека из сел Копчак и Казаклия Чадыр-Лунгского района, один случай заболевания зафиксирован в Вулкэнештском районе и три – в Унгенском.

По данным Минздрава, из 20 заразившихся детей прививки получили только трое – по одной дозе вакцины от кори, что недостаточно (по плановому календарю вакцинации, прививку от кори делают дважды – в год и в шесть лет).

Премьер потребовал оказать детям специализированную медпомощь, а также обратиться в правоохранительные органы для инициирования расследования, чтобы установить обстоятельства возникновения очага вирусного заболевания и лиц, виновных в произошедшем.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

корь , премьер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1230 чел.

Забричаны (Zăbriceni, Зэбричень) — село и административный центр одноименной коммуны Единецкого района. В состав коммуны также входит село Онешты. Забричаны расположены в 16 км от города Единцы, 14 км от железнодорожной станции Братушаны и 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1230 человек. Первое документальное упоминание о Забричанах датируется 17 апреля 1429 года, когда село входило в Хотинский цинут и называлось Зубричень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.