08 июня 2020, 16:00 Здоровье views 22711
08 июня 2020, 16:00 Здоровье views 22711

Tайна самых вкусных помидоров


Foto: vkusnoe.info 

Ученые наконец-то выяснили, почему помидоры на прилавках супермаркета обладают приятным запахом, но в то же время мягкие и водянистые на вкус.

Производители томатов заинтересованы в коммерческом успехе выпускаемой продукции, поэтому сосредотачивают своё внимание на создании сортов с ярко выраженным ароматом, который создается благодаря летучим соединениям, молекулы которых легко растворяются в воздухе. Однако чтобы привлечь покупателя одного только запаха недостаточно. Качественные помидоры должны быть сладкими и приятными на вкус. Но исследования показали, что большая часть этих веществ способствует исключительно формированию приятного запаха в томате, минимально влияя на его вкус, сообщает Wired.co.uk.

Ученые проанализировали химические вещества, присутствующие в 278 образцах из 152 сортов домашних сортов помидоров, выращенных в искусственных условиях. Затем добровольцев попросили попробовать на вкус и оценить каждый сорт, поставить баллы за интенсивность вкуса, сладость и кислотность.

Практически все участники эксперимента отметили, что домашние сорта томатов обладают более насыщенным вкусом и запахом. Селекционеры определили 12 ключевых соединений, влияющих на интенсивность аромата и еще 12, которые отвечают за сладость продукта.

Гарри Клее, профессор университета во Флориде, возглавляющий данное исследование, заявил, что теперь ученым известна формула идеального сорта томатов.

Специалисты  делают всё возможное, чтобы максимально приблизить его вкус ко вкусовым качествам помидоров, выращенных в домашних условиях.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4279 чел.

Кишкэрень (Chişcăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Слобозия-Кишкэрень, Кишкэрень. Село расположено в зоне верхнего течения речки Чулукул де Мижлок на расстоянии 21 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4279 человек. Первое документальное упоминание о селе Кишкэрень датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.