02 августа 2023, 14:30 Здоровье views 10022
Железосодержащие продукты, которые следует включать в рацион
02 августа 2023, 14:30 Здоровье views 10022

Железосодержащие продукты, которые следует включать в рацион

Узнайте, какие из продуктов имеют высокое содержание железа, и добавьте их в свой рацион прежде, чем решитесь принимать пищевые добавки.

Победите анемию с помощью продуктов, богатых на железо. Откройте для себя, какая еда является отличным источником этого микроэлемента и как правильно ввести её в свой рацион для максимально эффективного его усвоения организмом.

Моллюски

Если у Вас низкий уровень железа в крови, стоит обратить внимание на морепродукты. Моллюски и мидии лидируют среди продуктов с высоким содержанием железа, но вы также можете получить этот микроэлемент из устриц, креветок, каракатиц и осьминогов.

Печень

Независимо от того, кто «предоставил» нам её (свиная ли она, или говяжья, или же куриная), печень остается отличным животным источником железа. Когда дело доходит до продуктов с высоким содержанием железа, уровень его усвоения играет не меньшую роль, и животные источники по этому показателю более эффективны, нежели растительные.

Цельные зёрна

Другая альтернатива — «вегетарианские» цельнозерновые продукты с высоким содержанием железа, например, лебеда, ячмень, рис и овсянка. Дополнительно количество железа можно также получить из витаминизированных каш.

Темная зелень

Шпинат и мангольд возглавляют список «зелёных» продуктов с высоким содержанием железа, но с задачей предоставления необходимого его количества репа и сырая капуста справятся не хуже.

Орехи и семечки

Тыквенные семечки станут отличным итогом ваших поисков продуктов с высоким содержанием железа, и они прекрасно вписываются в сбалансированную вегетарианскую диету. Орехи также богаты на железо: вам стоит обратить внимание на кедровые орешки, кешью, фундук, миндаль и фисташки.

Белая фасоль и чечевица

Чечевицы является одним из лучших продуктов из тех, которые богаты железом, наряду с фасолью, бараньим горохом и лимскими бобами. Чёрные бобы не столь хороши — они имеют намного меньшее содержание этого микроэлемента.

Соевые бобы

Варенные соевые бобы — отличный источник железа, как, впрочем, и тофу. Но имейте в виду, что в тофу также есть много кальция, и поэтому скорость усвоения железа будет ниже.

Тёмный шоколад

Порошок какао и тёмный шоколад являются одними из самых вкусных продуктов, богатых на железо, и, кроме того, обеспечивают вас здоровой дозой антиоксидантов — они полезны и для Вашего здоровья, и для Вашей внешности.

Красное мясо

Когда речь заходит о мясе, большинство из видов имеет много железа, но лучшим его источником является постное филе из говядины или баранины — этот выбор позволит максимизировать усвояемость и не получить в качестве неприятного бонуса много жиров.

Яичные желтки

В конце нашего списка продуктов находятся яичные желтки — отличный источник железа, к которому, всё же, нужно относиться осторожно, если Вы беспокоитесь об уровне холестерина в крови.

Если вы хотите получить из еды большое количество железа «естественным» путём, не забудьте добавить несколько продуктов, богатых на витамин С — этот сильный антиоксидант повышает скорость усвоения железа. Также лучше не есть такую еду вместе с той, которая имеет много кальция — последний работает наоборот, отрицательно влияя на усвоение железа.

Источник: www.caravan.kz

Ключевые слова:

питание , железо , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
224 чел.

Моровая (Morovaia) – село в составе коммуны Требужень района Орхей. Село расположено на расстоянии 28 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 224 человека. Первое документальное упоминание о селе Моровая датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.