11 января 2020, 14:00 Здоровье views 4195
За последнюю неделю в Молдове зарегистрировано более 30 случаев гриппа
11 января 2020, 14:00 Здоровье views 4195

За последнюю неделю в Молдове зарегистрировано более 30 случаев гриппа

Специалисты Национального агентства общественного здоровья на минувшей неделе зафиксировали 37 случаев заболевания гриппом, передает МОЛДПРЕС.

По данным НАОЗ, за это время было зафиксировано около 94505 случаев ОРВИ. Вирусологическая лаборатория НАОЗ исследовала 317 проб с подозрением на грипп, подтверждено наличие вируса гриппа у 62 человек.

Специалисты утверждают, что для беспокойства нет причин, так как количество зарегистрированных респираторных инфекций ниже примерно на 25%, чем в аналогичный период прошлого года. Врачи напоминают, что наиболее эффективным способом защиты от вируса гриппа является вакцинация.

В этом году в Молдову было ввезено 200 тыс. доз вакцин против гриппа. Они были распределены медицинским учреждениям страны. Пациенты, желающие пройти вакцинацию, могут обратиться к семейному врачу. Сезон гриппа длится с октября по май.

Чтобы избежать заболевания, эпидемиологи рекомендуют населению не прибегать к самолечению и обращаться к врачу при первых симптомах заболевания. Также необходимо избегать контакта больных с беременными женщинами, лицами с ослабленным иммунитетом, больными сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями органов дыхания, больными сахарным диабетом и ожирением.

По данным НАОЗ, в декабре был зафиксирован первый случай смерти от гриппа. 14-летняя девочка из Кагула, вернувшаяся с родителями из Великобритании, скончалась в результате осложнений от гриппа.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

грипп , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
165 чел.

Владимировка (Vladimirovca) – село в коммуне Попенку в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 102 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 165 человек. Село Владимировка было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.