20 октября 2023, 16:30 Здоровье views 19013
20 октября 2023, 16:30 Здоровье views 19013

Как лечить ОРЗ

Не только детишки, но и взрослые страдают от острых респираторных заболеваний. Температура, насморк и кашель отменяют планы и мешают вести привычный образ жизни. Поэтому-то мы и стремимся как можно скорее встать на ноги! Чаще всего лишь усугубляя положение, ведь простудные заболевания при неправильной помощи приводят к осложнениям и развитию хронических очагов инфекции. Поэтому давай разберемся: как не стоит лечиться?

Не стремись сбить температуру

Причина повышенной температуры – не всегда инфекционное заболевание… Иногда такую реакцию дает обезвоживание, поражение центральной нервной системы и другие недомогания. И тогда снижение температуры – бесполезное занятие. На следующий день ситуация может только ухудшиться!

Не злоупотребляй лекарственными травами

Единственное, что может порекомендовать врач – это сборы на основе ромашки, календулы, шалфея, эвкалипта (для полоскания горла, ингаляций, приема внутрь). Однако самостоятельно их использовать нужно осторожно: помнить о дозах и противопоказаниях. Особенно это касается детей (до 12 лет) и людей, страдающих аллергией.

Не нужно тепло одеваться

Процессы образования тепла и теплоотдачи связаны между собой. Укутывание ведет к нарушению теплоотдачи, что способствует резкому ухудшению общего состояния, вплоть до потери сознания от перегрева. Поэтому при повышении температуры тела необходимо сделать все, чтобы организм имел возможность терять тепло: одежда должна быть свободной и легкой.

Не бойся открывать окна

Больной нуждается в свежем воздухе! Поэтому необходимо часто проветривать комнату и проводить влажную уборку. Это облегчает дыхание больного и уменьшает его насморк. Оптимальная температура в комнате должна быть – 20–220С, а влажность – 60%.

Не спеши принимать антибиотики

Большинство ОРЗ (90% и более) вызывают респираторные вирусы (ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции). А вот бактериальные ОРЗ немногочисленны. Вирусы живут и размножаются внутри других организмов (клеток человека). И антибиотики на них не действуют! Антибиотики показаны лишь при бактериальных осложнениях, но их определяет врач!

Не злоупотребляй лекарствами от кашля

Кашель – защитная реакция, направленная на выведение из дыхательных путей инородных частиц (вирусов, бактерий и прочих). При ОРЗ он быстро переходит во влажный, и тогда прием противокашлевых средств противопоказан, так как препятствует оттоку мокроты.

Не закармливай больного

Плохой аппетит – естественная реакция организма на заболевание (снижается секреция пищеварительных соков, появляются изменения подвижности кишечника). Сейчас все ресурсы организма направлены на борьбу с инфекцией, а переваривание пищи – достаточно энергоемкий процесс. Если больной (особенно это касается детей) отказывается есть, не следует его принуждать!

 

Источник: sobesednik.ru

Ключевые слова:

ОРЗ , вирус , болезнь , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1853
Население:
1464 чел.

София (Sofia) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. София – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 23 км от города Хынчешть и 56 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1464 человека. Первое документальное упоминание о селе София датировано 1853 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.