28 февраля 2020, 14:00 Здоровье views 3330
Вирус - в головах
28 февраля 2020, 14:00 Здоровье views 3330

Вирус - в головах

...Он подбирается все ближе и ближе, этот непонятный, страшный, чудовищный, смертоносный коронавирус. Сначала он был совсем-совсем далеко – где-то в Китае, и читатели и зрители Молдовы лишь наблюдали за ним в сводках новостей, попутно выучив название ранее неизвестного города Ухань. Потом вирус стал распространяться по Европе, захватывая все больше стран, и наши люди стали впадать в панику.

Инфекции – повсюду

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба и призвала готовиться к пандемии. При этом пишут, что от него умирают в основном старики, а дети выздоравливают.

Что ж, отлично! Но в эти дни в Молдове без всякого коронавируса ходит эпидемия сезонного гриппа, и болеют им как раз дети. В некоторых школах отсутствует чуть ли не половина класса. Причем вирус ходит серьезный, с высокой температурой, изнуряющей лихорадкой. Чуть ли не каждый второй житель нашей страны за осень и зиму успел переболеть гриппом или ОРВИ. Почему это должно беспокоить нас меньше, чем какой-то коронавирус?

А теперь давайте вспомним не менее страшные птичий грипп, свиной грипп и прочие разновидности гриппов. Ими нас тоже пугали по страшной силе. И где они теперь? Их уже победили? Или надобность в страшилках отпала?

Кстати, каждый год от гриппа в Молдове умирают десятки людей. Но к этим смертям общество почему-то относится довольно спокойно. Как и к наличию других инфекционных болезней.

Ну, например. «Если вы сравните статистику по туберкулезу с коронавирусом, то будете о-очень удивлены, - пишут пользователи соцсетей. – Количество инфицированных палочкой Коха близко к 95%. Но заболевают лишь некоторые – социально незащищенные слои населения».

В 2018 году новые случаи и рецидивы туберкулеза составили в Молдове 3014 случаев на 100 000 населения, а смертность от туберкулеза - 295 случаев на 100 000 населения. Если нас около 2 миллионов, то получается, что количество больных этой болезнью составляет около 60 тысяч человек, а умерло, соответственно, чуть менее 5 тысяч. То есть на самом деле заразиться туберкулезом при банальной поездке в троллейбусе гораздо легче, чем неведомым коронавирусом.

Но никто паники по этому поводу не поднимает.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ Молдова находится на четвертом месте в Европе по темпам роста ВИЧ-инфекции — 20 случаев на 100 тысяч населения. То есть примерно 9000 больных с диагностированной ВИЧ-инфекцией. Начальник Национальной программы борьбы со СПИДом Юрий Климашевский полагает, что еще столько же – не выявленных случаев, то есть оценочное количество больных, которое определяется специальными формулами, у нас в Молдове составляет 18000 человек.

Но и в этом случае никто не устраивает карантинов, специальных проверок на границах и прочих мер.

А еще можно подцепить гепатит, чесотку, стригущий лишай, бешенство, сифилис (включая бытовой) и кучу других симпатичных инфекций. Но все это абсолютно никому неинтересно. Всем интересен только коронавирус.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вирус , коронавирус , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1914
Население:
129 чел.

Первомайск (Pervomaisc) — село в составе коммуны Помпа Фалештского района. Расположено в 36 км от города Фалешты и 133 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 129 человек. Село Первомайск было основано в 1914 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.