09 января 2021, 12:00 Здоровье views 2736
Bloomberg: Республика Молдова сможет иммунизировать только 5% населения
09 января 2021, 12:00 Здоровье views 2736

Bloomberg: Республика Молдова сможет иммунизировать только 5% населения

Крупнейшая в истории кампания по вакцинации официально началась около месяца назад. По данным Bloomberg, на данный момент введено около 16 миллионов доз вакцины жителям 37 стран.

В Соединенных Штатах, стране с наибольшим количеством смертей от COVID-19, вакцинация началась 14 декабря, а на данный момент число вакцинированных составляет около 5,48 миллиона человек, пишет point.md со ссылкой на mold-street.com.

Великобритания также одобрила вакцину, созданную AstraZeneca и Оксфордским университетом 30 декабря 2020 года, а китайские власти стремятся вакцинировать 50 миллионов граждан к началу февраля.

Тем не менее, Израиль является страной с самым высоким процентом вакцинированных граждан - 16,46% населения, то есть 1,49 миллиона доз.

В отчаянной попытке справиться с пандемией, государства забронировали 8,25 миллиарда доз вакцины по контрактам с крупными фармацевтическими компаниями, чего достаточно для вакцинации половины населения мира (в большинстве вакцин используются две дозы).

Однако богатые страны заранее зарезервировали огромное количество доз, а условия транспортировки и хранения затруднят доступ к вакцинации для менее благополучных государств. Некоторым странам, возможно, придется подождать до 2022 года или позже, чтобы запустить широкомасштабные программы иммунизации.

Канада, Великобритания и Новая Зеландия заключили контракты на самое большое число доз вакцин. С другой стороны, большинство африканских стран заказали количество доз, которые позволят иммунизировать только 5% всех граждан.

По данным Bloomberg, Республика Молдова сможет иммунизировать только 5% населения, получив достаточные дозы только для 134 000 человек.

Стоит отметить, что во время визита в Кишинев президент Румынии Клаус Йоханнис объявил, что Румыния предоставит Молдове помощь, которая будет включать 200 000 доз вакцины против нового коронавируса.

На Украину также приходится 5% доз вакцины, в то время как Румыния может иммунизировать более 35 миллионов человек.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , вакцина , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
847 чел.

Трифешть (Trifeşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Резина. Трифешть расположены в 18 км от города Резина и 75 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 847 человек. Первое документальное упоминание о Трифештах датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.