10 января 2021, 11:00 Здоровье views 3274
ВОЗ назвала 10 основных причин смерти в мире за последние 20 лет
10 января 2021, 11:00 Здоровье views 3274

ВОЗ назвала 10 основных причин смерти в мире за последние 20 лет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела масштабное исследование о причинах смертности за последние 20 лет. В исследовании отмечается, что за последние два десятилетия люди стали чаще умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. ВОЗ подчеркивает, что ранняя диагностика и профилактика этих заболеваний может существенно снизить количество летальных исходов, передаёт Русская служба би-би-си.

В 2000-м году в десятке основных причин, по которым умирали люди, было только четыре заболевания, не передающихся контактным путем, а в 2019-м их было уже семь.

«Эти новые оценки — еще одно напоминание о том, что нам нужно срочно усилить профилактику, диагностику и лечение неконтагиозных (незаразных) болезней. Важно радикально улучшить систему первичной медико-санитарной помощи, которая очевидно составляет основу всего — от борьбы с неинфекционными болезнями до работы в условиях глобальной пандемии», — подчеркнул глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

По сравнению с 2000 годом средняя продолжительность жизни в мире выросла на 6 лет: сейчас она составляет более чем 73 года, а 20 лет назад — около 67-ми лет. При этом люди остаются здоровыми только пять из этих дополнительных лет шести жизни.

Исследование ВОЗ основано на данных, собранных до пандемии коронавируса, и не отражает, как распространение Covid-19 повлияло на общие показатели последних лет. (На сегодня зафиксированы 1 922 502 летальных исходов, причиной которых стал ковид. Первый случай был зарегистрирован 22 января 2020 г.)

10 основных причин смертности в мире в 2019 году

1. Ишемическая болезнь сердца

2. Инсульт

3. Хроническая обструктивная болезнь лёгких

4. Инфекции нижних дыхательных путей (инфекционное заболевание)

5. Неонатальные заболевания (инфекционное заболевание)

6. Раковые заболевания трахеи, бронхов и легких

7. Болезнь Альцгеймера и другие формы деменции

8. Диарея (инфекционное заболевание)

9. Сахарный диабет

10. Болезни почек

Ишемическая болезнь сердца — основная причина смертности в мире

По данным ВОЗ, 16% всех смертей в мире приходится на ишемическую болезнь сердца. За последние 20 лет число летальных исходов от этой болезни выросло более чем на 2 миллиона до почти 9 миллионов в год.

Неонатальные заболевания — на пятом месте общемирового списка ВОЗ, но в странах с низким уровнем дохода они остаются главной причиной смерти. Однако, как отмечает ВОЗ, за последние годы смертность при рождении резко снизилась. Так, в 2019 году умерли 2 миллиона новорожденных младенцев, то есть на 1,2 миллиона меньше, чем в 2000-м.

В число десяти главных причин смерти также вошла болезнь Альцгеймера и другие виды деменции. В Европе и Америке они оказались на третьем месте в списке. От таких болезней больше страдают женщины. На них приходится 65% летальных исходов.

За последние 20 лет на 70% возросла смертность от диабета — в первую очередь, у мужчин. Самый сильный прирост был в странах Ближнего Востока.

По данным ВОЗ, за последние годы мир стал намного лучше справляться с инфекционными заболеваниями по сравнению с показателями 2000-го года.

Такие болезни, как туберкулез и ВИЧ/CПИД, ушли из первой десятки причин смертности в среднем по миру, хотя в африканских, азиатских и других странах с низким доходом они остаются серьезной угрозой для жизни.

Самыми опасными инфекционными заболеваниями остаются болезни нижних дыхательных путей, в том числе вирусная пневмония. Именно она чаще всего является причиной смерти при Covid-19. В 2019-м эти болезни оказались четвертой причиной смертности в мире (от них скончались 2,6 миллиона человек), но по сравнению с 2000-м годом количество умерших оказалось на 460 тысяч ниже.

В числе других серьезных причин смертности в мире за 2000-2019-е годы ВОЗ отмечает дорожно-транспортные происшествия, особенно в Африке и на Ближнем Востоке. 75% жертв ДТП — мужчины.

Особое внимание авторы доклада также уделяют числу американцев, умирающих от наркотиков. Это единственный регион в мире, в котором эта причина смертности оказалась в первой десятке.

Источник: esp.md

Ключевые слова:

болезнь , смерть , ВОЗ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
29 чел.

Рошкань (Roşcani) — село в составе коммуны Перень района Резина. Расположено в 27 км от города Резина и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 29 человек. Первое документальное упоминание о Рошкань датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.