20 апреля 2021, 10:00 Здоровье views 2178
В Молдове все лекарства от COVID-19 внесли в список компенсируемых
20 апреля 2021, 10:00 Здоровье views 2178

В Молдове все лекарства от COVID-19 внесли в список компенсируемых

Люди с легкой и средней формой COVID-19, проходящие лечение на дому, будут получать полную компенсацию стоимости лекарств из фондов обязательного медицинского страхования.

В "Официальном мониторе" опубликованы поправки к нескольким совместным приказам Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и Национальной медицинской страховой компании, которые направлены на облегчение доступа населения к компенсируемым препаратам в контексте текущей пандемической ситуации.

Таким образом, не только дети до 18 лет, но и взрослые получат полную компенсацию препаратов для лечения COVID-19, причем размер компенсации лекарственных средств этой категории увеличен с 70% до 100%.

Список компенсированных препаратов для симптоматического лечения среднетяжелых форм заболевания пополнился шестью общепринятыми международными названиями, а именно: противомикробные препараты – ампициллин, цефалексин, цефтриаксон, ципрофлоксацин и офлоксацин. А дети до 18 лет будут получать антигистаминный препарат цетиризин.

В список включены инъекционные формы амоксициллина, амоксициллина + ацидумклавуланикум, ампициллин, цефуроксим и цефтриаксон. Ряд жаропонижающих и противовоспалительных препаратов, используемых при фебрильном синдроме, таких как парацетамол, ибупрофен, муколитические и отхаркивающие препараты, такие как амброксол, ацетилцистеин, карбоцистеин, будут прописываться бесплатно не только детям, но и взрослым.

Отметим, что пациенты с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции COVID-19, независимо от их статуса, застрахованы или не застрахованы, будут бесплатно пользоваться 27 общепринятыми международными названиями препаратов в определенных дозах и фармацевтических формах, если это предписано семейным врачом.

В настоящее время список компенсируемых лекарств включает 158 распространенных международных наименований и его можно найти у семейного врача, в аптеках, в НМСК (0 800 99999), на веб-сайте НМСК в разделе «Возмещаемые лекарства» и на веб-сайте Минздрава в рубрике Медицинские услуги / Возмещаемые лекарства.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лекарства , лечение , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
142 чел.

Ботнэрештий Ной (Botnăreştii Noi) – село в составе коммуны Кирка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 7 км от города Анений Ной и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 142 человека. Село Ботнэрештий Ной было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.