23 июля 2021, 09:30 Здоровье views 2447
Штамм Delta уже есть в Молдове
23 июля 2021, 09:30 Здоровье views 2447

Штамм Delta уже есть в Молдове

Специалисты-эпидемиологи уверены, что штамм Delta, официально обнаруженный в Румынии и Украине, присутствует и в Республике Молдова.

По мнению специалистов, атипичное развитие болезни и рост числа инфицированных пациентов свидетельствуют о том, что новые мутации вируса дошли до Молдовы, и в стране началась новая волна пандемии, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

По словам специалистов, образцы, взятые у пациентов с атипичными формами заболевания, уже отправлены в лабораторию в Германии, но результаты еще не пришли.

 «Действительно, инкубационный период сократился, появились более серьезные формы заболевания, заражаются молодые люди, но пока мы не можем комментировать, потому что у нас нет лабораторных данных, подтверждающих или опровергающих наличие штамма Delta», – заявил профессор Виктор Кожокару в эфире передачи Cabinetul din Umbră на канале JurnalTV.

Хотя это официально не подтверждено, эпидемиологи убеждены, что есть пациенты, инфицированные штаммом Delta. Чтобы предотвратить распространение вируса, специалисты рекомендуют ужесточить ограничения и провести вакцинацию населения.

«Мы не живем в изоляции. Невозможно не заразиться вирусом, учитывая, что молдаване путешествуют по всему миру. Есть мутации, это не новый вирус, это мутация вируса SARS-VOC-2. Если мы, например, вакцинируемся AstraZeneca, мы в любом случае защищены от новой мутации. Если новая мутация вируса попадает в организм вакцинированного человека, это не вызывает серьезных форм болезни», – отметил эпидемиолог Виорел Присэкару.

 По официальным данным, в настоящее время в Республике Молдова госпитализированы 210 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Врачи прогнозируют увеличение числа инфицированных и говорят, что в больницах будут задействованы отделения COVID.

«Сейчас мы подготовлены лучше, чем в начале пандемии. Есть специалисты, которые уже знают, как развивается болезнь, есть много материалов для предотвращения распространения вируса. Если у нас снова будет большое количество пациентов, больницы и другие отделения интенсивной терапии будут повторно задействованы, чтобы справиться с новыми случаями госпитализации. Самый эффективный способ остановить пандемию – это профилактика. Теперь необходимо продвигать вакцину и создавать все условия для вакцинации населения», – говорит врач Адриан Белый.

В Республике Молдова уровень иммунизации против инфекции COVID-19 составляет 15,1%. Самый высокий уровень вакцинации отмечен среди медицинских работников – 84,7% иммунизированных.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
361 чел.

Дэмэшкань (Dămăşcani) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 29 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 361 человек. Первое документальное упоминание о селе Дэмэшкань датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.