26 июля 2021, 14:30 Здоровье views 2235
Кишинев может вернуться к желтому коду опасности в области общественного здоровья
Фото: esp.md
26 июля 2021, 14:30 Здоровье views 2235

Кишинев может вернуться к желтому коду опасности в области общественного здоровья

После того, как Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты подтвердило существование дельта-варианта вируса COVID-19 в Кишиневе, ситуация становится тревожной, поэтому на этой неделе будет созвано заседание Чрезвычайной городской комиссии по общественному здоровью.

Мэр столицы Ион Чебан сегодня на онлайн-заседании муниципальных служб распорядился о созыве заседания вышеупомянутой комиссии.

«Специалисты в области медицины должны оценить существующее состояние здоровья в городе, особенно с учетом того, что в столице наблюдается тенденция к росту числа случаев заражения COVID-19», - считает Чебан.

Глава управления социальной помощи и здравоохранения Борис Гылкэ сообщил, что в Кишиневе в последние дни растет число случаев заражения коронавирусом - 26 случаев на 100 000 жителей.

«В этих условиях мы, скорее всего, вернемся к желтому коду опасности о здоровье», - заявил Гылкэ.

По словам чиновника, в эти выходные значительно увеличилось количество заявлений о вакцинации.

«За выходные на передвижных пунктах вакцинирован 441 человек», - уточнил Гылкэ.

При этом он уподчеркнул, что в специальных троллейбусе и автобусе были вакцинированы более 7 тысяч человек, всего же иммунизированы 256 тысяч жителей столицы.

«Это хороший показатель, но его недостаточно для возникновения социального иммунитета», - считает Гылкэ.

При официальном введении желтого кода предупреждения о состоянии здоровья Чрезвычайная муниципальная комиссия по общественному здоровью установит новые меры по предотвращению заражения новым коронавирусом.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Кишинев , желтый код , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1945
Население:
14 277 чел.
Logo

Кодру (Codru) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 2.46 кв. км, периметр — 12.79 км. Город расположен на расстоянии 6 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 14277 человек. Город Кодру основан в 1945 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.