03 сентября 2021, 12:30 Здоровье views 3579
Вирусолог: Вакцинацию против коронавируса делать вообще не надо
03 сентября 2021, 12:30 Здоровье views 3579

Вирусолог: Вакцинацию против коронавируса делать вообще не надо

Вакцинацию против коронавируса делать вообще не надо, лучше естественным образом сформировать иммунный ответ против полноценного вируса и образовать качественные антитела.

Такое мнение высказала вирусолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного НАН Украины Надежда Жолобак, передает Noi.md.

По ее словам, в случае респираторных инфекций польза от вакцинации сомнительная, и лучше естественным образом сформировать иммунный ответ против полноценного вируса, образовать качественные антитела, которые при последующем контакте с этим возбудителем нейтрализуют вирус, а не вызовут развитие антителозависимого усиления инфекции.

"Человек, который переболел, если он не дистанцировался, контактировал с другими людьми, если он проведывал больных, то этот человек постоянно контактирует с этим вирусом, и наличие контактов с этим вирусом будет постоянно поддерживать наш иммунный ответ в состоянии напряженности. Этот шаг в вирусологии называется бустер-эффектом, когда мы постоянно контактируем с возбудителем. Даже раньше было такое правило, когда если кто-то из детей в школе заболел, их одноклассников посылали домой проведывать, приносить домашнее задание, рассказывать что, как, к чему. К больным приходили. Так вот посылали к больным не просто потому, что такие вот внимательные, а потому что в общем-то, когда человек попадает в этот очаг респираторной инфекции, тогда инфицирование происходит в более легкой форме, если оно происходит. А если были какие-либо антитела, то организм, контактируя с этим уже ослабленным возбудителем, он начинает вырабатывать свои антитела без инфекционного процесса. Таким образом поддерживается напряженность иммунного ответа", - заявила Надежда Жолобак.

Она отметила, что наше жесткое дистанцирование приводит к тому, что иммунный ответ, который сформировался, является стерильным.

"То есть вирус зашёл и ушёл, преимущественно. Конечно, есть разные формы взаимодействия вируса с организмом, но в данной ситуации это преимущественно стерильный иммунный ответ. Что это значит? Что вирус зашёл, организм на него среагировал, начал вырабатывать антитела, и вирус исчез из организма. В результате эти антитела становятся ненужными, и клетки памяти, которые в принципе считается, что они помнят об этой вирусной инфекции, они помнят или недостаточно долго, если нет подкрепления снаружи. Если оно не нужно, оно уходит. Оно никому не нужно. А если контакт происходит постоянно, то, соответственно, у нас и иммунитет таким образом сохраняется постоянно. Это связано со стерильным иммунным ответом", - сказала вирусолог.

По ее словам, к примеру, есть люди, которые переболели такой инфекцией, как гепатит A, а потом больше никогда им не болеют. Это связано с тем, что просто вирус в организме сохраняется пожизненно, соответственно, он постоянный иммунный ответ подпитывает и при контакте с возбудителем гепатита A человек не будет болеть, потому что у него уже есть антитела на эту вирусную инфекцию.

"Поэтому дистанцирование, которое мы предпринимаем в случае вирусной инфекции, респираторных вирусных инфекций сейчас, приводит к тому, что мы, таким образом, уничтожаем вот этот бустер-эффект и, соответственно, ослабляем собственную иммунную систему. Она находится в состоянии не стимулирования, а наоборот - расслабленности. И вообще уменьшение контакта между людьми, уменьшение раздражителей, которые попадают на нашу слизистую оболочку, приводит к тому, что наша иммунная система ослабляется. И, к сожалению, это приведет к резкому увеличению аллергических заболеваний", - отметила Надежда Жолобак.

Она подчеркнула, что иммунная система сформирована эволюционно таким образом, что она должна реагировать на что-либо. И если нет обычных инфекционных раздражителей, то тогда иммунная система начнет реагировать на те раздражители, на которые раньше не реагировала. Это может быть пластик, какая-то пыль и ещё что-то там. И, таким образом, можно будет ожидать всплеска аллергических заболеваний.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вакцина , коронавирус , иммунитет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1637
Население:
2287 чел.

Чокылтень (Ciocîlteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Чокылтень, Федореука и Клишова Ноуэ. Село расположено на расстоянии 22 км от города Орхей и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2287 человек. Первое документальное упоминание о селе Чокылтень датировано 1637 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.