07 ноября 2022, 17:00 Здоровье views 1057
Растет заболеваемость респираторными вирусами: рекомендации врачей
07 ноября 2022, 17:00 Здоровье views 1057

Растет заболеваемость респираторными вирусами: рекомендации врачей

Респираторные вирусы распространены в холодное время года. С 24 по 30 октября отмечен рост на 7,5% по сравнению с предыдущей неделей, свидетельствуют данные Национального агентства общественного здоровья. Всего зарегистрировано 7027 случаев острых респираторных инфекций, в основном у детей. Врачи рекомендуют прививку от гриппа.

Врачи рекомендуют больше заботиться о здоровье в холодное время года, пишет Noi.md.

Семейный врач Павел Секриеру сообщил Radio Chisinau, что вакцина против гриппа производится каждый год по разным формулам, в зависимости от мутаций штамма циркулирующего вируса.

Самостоятельный прием противогриппозных препаратов не рекомендуется, а естественные методы являются методом профилактики, а не лечения, предупредил доктор Павел Секриеру:

«Инкубационный период гриппа и респираторных вирусов составляет от нескольких часов до двух-трех дней. В случае с гриппом он составляет два дня. В среднем один день. Вакцинируют персонал из группы риска: с хроническими заболеваниями органов дыхания, а также с другими хроническими заболеваниями, сенсибилизирующими организм в этот период. Рекомендуется избегать пребывания в очаге инфекции. При заражении рекомендуется обратиться к врачу и лечиться, не находиться в коллективе, чтобы избежать последующего заражения окружающих", - предупредил врач Павел Секриеру.

Национальное агентство общественного здоровья рекомендует населению соблюдать те же общие меры профилактики респираторных инфекций, что и во время пандемии: носить маску в общественных местах, мыть руки теплой водой, а также не прикасаться к носу или рту грязными руками, избегать многолюдных мест, отметила специалист по иммунологии Алина Друк из НАОЗ:

«В качестве симптоматики отмечается появление лихорадки, кашля, но, несмотря на это, только у 44-51% людей с диагнозом грипп присутствуют эти типичные симптомы. Из-за этого очень сложно отличить, что это — грипп или респираторная вирусная инфекция, или даже COVID-19. Диагноз лучше всего устанавливается на основе ПЦР», — подчеркнула Алина Друк.

С начала периода мониторинга в октябре зарегистрировано 2 случая гриппа, около 25 тысяч ОРЗ и 1270 случаев тяжелых ОРЗ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ОРЗ , врач , рекомендации

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
3131 чел.

Табаны (Tabani, Табань) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 3131 человек. Первое упоминание о Табанах относится к 1437 году, когда селение находилось во владении боярина Михаила из Дорохоя.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.