![]() |
Выдающееся достижение: команда молдавских врачей реплантировала ампутированную руку пациенту
18-летнему юноше из Штефан-Водэ посчастливилось встретить искусных врачей. Восемь лет назад он попал в серьезное дорожно-транспортное происшествие.
Тогда ему ампутировали левую руку. Врачам удалось сохранить ее в термоконтейнере, а через некоторое время повторно имплантировать, сообщает publika.md.
Последовали годы терапии и консультаций с врачами, госпитализаций и оперативных вмешательств.
Спустя восемь лет врачи Анатолий Калистру, Игорь Шаповалов, Владислав Гладун, Максим Царэлунгэ совместными усилиями наконец смогли восстановить физически не только его левую руку, но и вернуть ей 90 функций и чувствительность.
«Хочу выразить свою благодарность врачам, дедушке и всей семье, которые меня очень поддерживали. Они дали мне надежду на выздоровление, потому что я не представляю, как я был бы без руки, как справлялся бы. Теперь я могу поднимать тяжести, носить тяжелые пакеты, поднимать гантели, у меня нормальная жизнь», — сказал Давид Прутян, 18-летний пациент.
Источник:
Когда в Молдове будут введены в обращение новые паспорта
Гражданам Молдовы упростят получение российского паспорта
Китай впервые за три года возобновляет выдачу всех виз
В Кишиневе откроется новое посольство
Встреча представителей музыкальной общественности молдаван, проживающих в Австрии
Полеты в воздушном пространстве Молдовы могут осуществляться безопасно, заверяют в правительстве
- Статус:
- Село
- Первое Упоминание:
- 1911
- Население:
- 102 чел.
Попештий Ной (Popeştii Noi) — село в составе коммуны Петрены Дрокиевского района. Расположено в 19 км от города Дрокия и 168 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 102 человека. Село Попештий Ной было основано в 1911 году.
Комментарии
(0)