Перейти в раздел: Литература
31 декабря 2023, 10:30 Литература views 31424
Ион Крянгэ – великий рассказчик
31 декабря 2023, 10:30 Литература views 31424

Ион Крянгэ – великий рассказчик

Сегодня исполняются 134 года со дня смерти великого писателя Иона Крянгэ. Он родился 1.03.1837 в Хумулешть, уезда Нямц, ныне Румыния. Начал свою карьеру в качестве диакона и учителя. Михай Эминеску вводит его в общество «Жунимя». Прирождённый рассказчик, по совету Михай Эминеску публикует свои сказки в журнале «Конворбирь литераре» (Литературные беседы).

Дебютирует со сказкой «Свекровь с тремя невестками». Благодаря таланту и силе духа автора, чтение его произведений на собраниях общества «Жунимя» вызывало гомерические взрывы хохота. Будучи всю свою жизнь тонким и ироничным наблюдателем, вплетал в подтекст своих сказок ситуации из реалий того времени. Непревзойдённый художник слова, великолепно владеющий разговорной речью, весёлый толкователь народных пословиц и поговорок, он оставил после себя новаторское литературное наследие. Несмотря на то, что в его сказках можно проследить фольклорную основу, они получили признание как литературные произведения эпического характера. Гарабет Ибраиляну был первым литературным критиком, который описал художественный талант Иона Крянгэ: «Говорят, что Крянгэ является талантливым собирателем сказок. Сказки и рассказы Крянгэ! Но является ли сказка чётко кристаллизованной литературной формой подобно народной поэзии? Художественная ценность сказки равняется уровню таланта рассказчика. И талант Крянгэ настолько велик, что люди, живущие во всех его сказках, обладают необыкновенной индивидуальностью и жизненной силой».

«Воспоминания детства» и рассказы, обладающие двойным смыслом, находятся на той же художественной высоте, как и его сказки. Также, Ион Крянгэ усердно работал над составлением школьных учебников.

Ключевые слова:

литература , писатель , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
2762 чел.

Войнеску (Voinescu) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Войнеску – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 55 км от города Хынчешть и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2762 человека. Первое документальное упоминание о селе Войнеску датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.