Перейти в раздел: Литература
25 февраля 2024, 12:30 Литература views 20782
Теодор Вырнав – первый молдавский мемуарист
25 февраля 2024, 12:30 Литература views 20782

Теодор Вырнав – первый молдавский мемуарист

Сегодня исполняются 156 лет со дня смерти молдавского прозаика и поэта Теодора Вырнава.  Он родился 1 марта 1801 г., в Флорешть, уезд Васлуй, в семье мелкопоместного дворянина, обучался вначале на молдавском, а затем на греческом языке у домашних учителей.

В 1818-м году окончательно переехал в Бессарабию. Какое-то время служил в суде города Хотин, в качестве «писца на молдавском языке» («scriitor în limba moldovenească»), а затем в качестве начальника бюро. Покупает поместья под Яссами и Хотином, проживая с 1822-го года в селе Бурлэнешть (сегодня Единецкий район). В 1840 году переезжает в село Почумбень, Рышканского района, где остается до конца своей жизни, занимаясь сельским хозяйством.

Вырнав пишет сатиры и лирические стихотворения, из которых до нас дошла только сатира «Жадный сосед». Место в истории литературы ему было обеспечено автобиографической повестью «История моей жизни» (1845), которая считается первым произведением мемуарной литературы на молдавском языке.

Фольклорист Артур Горовей, к которому попала рукопись этой книги, публикует её в 1908 году отдельным изданием, утверждая в предисловии, что это произведение является «одним из немногих документов, которые освещают нашу жизнь начала прошлого века». Его значение усиливается благодаря тому факту, что Т. Вырнав, который прожил большую часть своей жизни в Молдове, где в то время не существовало молдавской культурной среды, написал свои мемуары на молдавском языке, так же как и другой бессарабский писатель, Иоан Сырбу.

Теодор Вырнав ушел из жизни 25 февраля 1868 года в селе Почумбень, уезда Бэлць.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1226 чел.

Бахмут (Bahmut) — село и административный центр одноименной коммуны Каларашского района. В состав коммуны также входит железнодорожная станция Бахмут. Село расположено в центральной части республики, у подножия Кодр, в 25 км от города Кэлэрашь и 70 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Бахмуте проживают 1226 человек. Первое документальное упоминание о селе датируется 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.