Перейти в раздел: Литература
13 февраля 2019, 16:56 Литература views 16529
Книги из Молдовы высоко оценили на международной выставке в Минске
13 февраля 2019, 16:56 Литература views 16529

Книги из Молдовы высоко оценили на международной выставке в Минске

К книгам из Молдовы был проявлен большой интерес на 26-й международной выставке книги в Минске, на которой Молдова была представлена отдельным стендом.

Об этом сообщил посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан, отметив, что экспозиция была организована с 6 по 10 февраля в национальном выставочном центре "Белэкспо".

В выставке приняли участие 37 стран из Европы, СНГ, Азии, Арабского мира. Слоган выставки "Больше чем книга".

В числе стран-участников, после долгого перерыва, Молдова была представлена отдельным стендом, к которому неподдельный интерес проявили посетители. На молдавском стенде разместились 44 издания молдавских авторов.

Особое внимание было обращено на книги о Марии Биешу, об Истории Молдовы, посвященные нумизматической коллекции Молдовы, кухне и молдавским винам, туристическим тропам Молдовы. Успехом пользовались также научно-дидактические издания, словари.

Молдавский стенд посетили депутаты белорусского парламента, члены Союза писателей, представители издательств из России.

«Особенно приятно, что посетил наш стенд мой давний хороший знакомый, бывший министр культуры России, специальный представитель президента Российской Федерации по культуре Михаил Ефимович Швыдкой, который был приятно удивлен разнообразием Молдавского стенда», - написал в соцсети Виктор Сорочан.

Посол Молдовы в Беларуси отметил, что в рамках выставки в Минске было проведено множество различных тематических мероприятий, литературных композиций, семинаров. За эти дни выставку книг посетили 62 тысячи человек. «Главный вывод - Книга востребована», - подчеркнул он.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

книга , выставка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
85 чел.

Победа (Pobeda) – село в коммуне Ленин в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 34 км от города Рыбница и 103 км от муниципия Кишинев. По данным 2002 года, в селе проживало 85 человек. Село Победа было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.