Перейти в раздел: Литература
22 июня 2019, 14:00 Литература views 5931
Авторы и книги 2018 года награждены Союзом писателей
22 июня 2019, 14:00 Литература views 5931

Авторы и книги 2018 года награждены Союзом писателей

Союз писателей определил лучших авторов и лучшие книги 2018 года на гала-церемонии награждения, состоявшейся в пятницу, 21 июня. Победители получили дипломы и денежные премии от организаторов, передает IPN.

Председатель Союза писателей Аркадие Сучевяну заявил, что Гала – „это праздник книги, письма, и в то же время этот момент подразумевает дебаты, момент оценки и подведения итогов литературного 2018 года, года, в котором появилось более 100 наименований книг". По словам председателя Союза писателей, в этом году литературные стипендии не были предоставлены из-за последних событий, произошедших в общественно-политической жизни.

„Наш корабль неожиданно попал на последних ста метрах в неожиданную путаницу. Волны, созданные теми, кто ушел, и теми, кто пришел, смели много премий с нашего пути. К сожалению, с 2010 года это первый год, когда мы находимся в ситуации, когда не можем вручать литературные стипендии", - сказал Аркадие Сучевяну.

Премия за книгу стихов „Ascuns în lumină" („Скрытый во свете") досталась Светлане Коробчану. За прозу награда была вручена Олегу Серебряну за роман „Woldemar" („Вольдемар"). Автор не присутствовал на Гала, но он отправил сообщение, в котором расценил премию Союза писателей как „сертификат качества". Он оценил решение жюри, особенно потому, что, по его словам, он имел немало конкурентов, потому что 2018 год был богат на произведения очень хорошего качества.

Победителем в номинации детской и юношеской книги была названа книга Мони Стэнилэ „Războiul Solomonarilor" („Соломоновые войны"), а книга Мирчи В. Чобану „Căderile în realitate ale criticului" („Падения критика в реальность") Мирчи В. Чобану была ризнана лучшим сочинением эссе, критики и литературной истории.

За дебют в литературу была награждена Думитрица Бологан за книгу „Jurnal de Oxford" („Оксфордский журнал"). По словам Думитрицы Бологан, книга была написана некоторое время назад, но несколько лет пролежала в столе, пока ее отец не убедил ее издавать эту работу. Премия Союза писателей и Литературного фонда досталась Эмануэле Юркиной за книгу „Câinele de bronz"
(„Бронзовый пес").

В рамках данного мероприятия были вручены также премии Совета Союза писателей. Так, специальных премий были удостоены Михаил Георге Чуботару, Тудор Занет, Юлиу Кыркелан и Фабиан Николае. Премия „Opera Omnia" была присуждена писателю Валу Бутнару, премия за выдающиеся достижения - писателю Кэлине Трифан. Премия „Культурные связи" была вручена писателям Василе Шоймару и Сергею Евстратьеву, а премия „Низами", предложенная Конгрессом азербайджанцев Республики Молдова, была вручена писателям Илие Зегря и Николае Спэтару.

Литературный критик и секретарь жюри Ана Бантош утверждает, что в процессе оценки книг она заметила склонность авторов ссылаться в своих произведениях на нынешние реалии, что чрезвычайно хорошо. По ее словам, поэзия стала очень разнообразной, заметны изменения в стиле и языке. Литературный критик оценила массовую вовлеченность молодежи в творческий процесс.

Более 100 книг были номинированы для Гала награждения этого года.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

писатель , приз , Союз писателей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
1209 чел.

Ялпужень (Ialpujeni) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Ялпужень и Мариенфельд. Село расположено на расстоянии 30 км от города Чимишлия и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1209 человек. Первое документальное упоминание о селе Ялпужень датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.