Перейти в раздел: Литература
03 августа 2020, 16:00 Литература views 17470
03 августа 2020, 16:00 Литература views 17470

144 года увлечения сказками Трифана Балтэ

Сегодня, 3 августа исполняется 144 года со дня рождения Трифaна Балтэ – непревзойденного сказочника и певца своего времени.

Как часто нам хочется побывать вновь в волшебном мире сказок, особенно тех из детства? Возможно, было бы целесообразно, делать это чаще. Последние исследования в области психологии, принесли убедительные доказательства полезных, даже при чтении сказок было отмечено их терапевтические свойства, направленные на оздоровление организма. И так как этот метод доступен, сравнительно не дорогой, но вместе с этим очень приятен, весел и беззаботен, мы приглашаем вас в мир сказок, на этот раз, насладится чудесными сказками непревзойденного сказочника своих времен Трифана Балтэ.

Кто из нас в детстве не ждал с нетерпением финала сказки «Илиеш-Мэлэеш» или «Магический ключик»? «Сказки Трифана Балтэ» − это настоящий фольклорный кладезь, которым сегодня необходимо вдохнуть новую жизнь, иначе многим поколениям детей есть что терять. Сказки Трифана Балты сравнивают со сказками Иона Крянгэ, может быть, если Трифан Балтэ знал бы грамоту до нас дошли бы больше сказок и не только сказок, так как Трифан Балтэ красиво пел, знал много произведений из фольклорного творчества.

В настоящее время одна из улиц в центре города Кишинева, расположенная между улицами Чокырлия и Митрополит Гурие Гросу носит его имя.

Очень важно, что остается в наших душах после чтения и перечитывания сказок, … в том числе и обязательно после сказок Трифана Балтэ. Национальные сказки − это золотой фонд любого народа, любой страны. А детям просто необходимо знать сказки разных народов, в первую очередь своего: из этого незаметно, по кирпичикам, и складывается основа человеческого мировоззрения, ведь сказки: такие умные, мудрые, тонкие... Они накладывают свой отпечаток на жизненную философию человека. Сказки - это концентрат философской мудрости, который указывает правильный путь в жизни, путь терпения, доброжелательности, гармонии...

Добро пожаловать в мир сказок Трифана Балтэ!

Ключевые слова:

знаменитости , сказка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
816 чел.

Мерень (Mereni) – село в составе коммуны Албина района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 816 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерень датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.